Introduction à l'art Animalier

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteur
R. GROSSET
Objectif
- Comprendre son lien aux notions d'original, de copie, de multiple et de série.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De tous temps, l’animal a été représenté puis utilisé dans le domaine artistique.
La représentation des animaux dans la peinture est particulièrement ancienne puisqu’on la retrouve dans les premières peintures de la Préhistoire .

Au cours de cette séquence, les élèves expérimenteront les croquis d'animaux qui leur permettront de comprendre l'importance du trait et l'influence qu'il peut avoir(développer et organiser) dans le but de prendre confiance dans les différentes techniques qu'ils vont utiliser.

Déroulement des séances

1

trait,contours,forme

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre son lien aux notions d'original, de copie, de multiple et de série.
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
feuille canson A4,A2,feuille couleur,feuille kraft
crayon papier,stylo bille,encre

1. Art Animalier

collectif | 20 min. | entraînement

Les enfants vont découvrir le thème que l'on abordera cette année.Cette classe de cm1 sera débutante.

"Art Animalier" est-ce que ce thème évoque pour vous quelque chose ?

l'Art Animalier est une forme d'art plus ou moins figurative dans laquelle le thème principal est l'animal ou les animaux

L'art animalier qui consiste à représenter les animaux par le dessin, la peinture ou la sculpture est très ancien. Il est déjà au centre de l'art de la Préhistoire avec les grandes fresques murales.

Pouvez vous me citer,me décrire une oeuvre animalière que vous auriez vu?

êtes vous déjà aller au musée de Vernon visiter la salle consacrée à l'Art animalier? si oui, avez vous un souvenir d'une oeuvre présentée?

Avez-vous un animal que vous aimez plus particulièrement? si oui , lequel et pourquoi ?

Pouvez vous distinguer l'animal domestique de l'animal sauvage? quelle est la différence ? citez des exemples.

2. croquis

collectif | 60 min. | découverte

Vous allez commencer par une phase de croquis afin de vous familiariser avec le dessin d'animaux.

Qu'est-ce qu'un croquis?

Un croquis est un dessin fait rapidement, à main levée, sans recherche de détails dans le but de dégager à grands traits, l'essentiel du sujet, du motif.

Vous allez choisir parmi les modèles l'animal sur lequel vous souhaitez travailler. Il est plus facile d'avoir un support visuel photographique pour réaliser le croquis

d'autant plus que vous n'aurez pas le souci du mouvement du modèle.

Vous allez disposez d'une demi feuille A4 blanche, d'un crayon papier,d'une gomme pour reproduire l'animal.Vous aurez une contrainte de temps,soit 15 minutes.

Avant de commencer,vous allez observer l'animal,sa forme,ses caractéristiques(zébrures,tâches,petit,grand,rond,anguleux....) pour que vous puissiez rendre au mieux son caractère.

Développer ses capacités d'observation et de représentation.

Essayer de prendre un maximum d'espace dans la feuille.

Essayer de travailler quelques valeurs de l'animal pour éviter d'avoir seulement le contour.

Vous reprenez une autre feuille de même format,vous changez d'outil (stylo bille). Vous reprenez le même modèle et réaliser votre croquis.10 minutes

Le stylo ne s'efface pas. Si vous n'êtes pas satisfait,venez reprendre en appuyant sur le stylo pour marquer le trait

Vous prenez une autre feuille,cette fois-çi, une feuille colorée.

Vous allez travailler avec un crayon pastel sec.Choisissez une couleur qui se verra sur le feuille,évitez les tons sur tons.

Vous pouvez estomper la couleur avec votre doigt ce qui créera des valeurs.

 

Vous allez travailler sur une feuille plus grande, un A3. Vous vous tiendrez debout. vous allez utiliser l'encre et un pinceau fin.

Servez vous de la pointe du pinceau pour le contour, vous pouvez jouer avec la tranche du pinceau pour obtenir des effets d'épaisseur de trait.

un peu comme les calligraphes.Dessinez au pinceau l'animal, si vous avez fini assez vite ,vous pouvez recommencer dans un autre espace de la feuille en essayant

de capter l'essentiel de la forme de l'animal.

 

Reprenez une autre feuille blanche A3,vous allez avec votre crayon papier recouvrir de mine de plomb une grande majorité de la feuille.

Votre outil de dessin sera la gomme que l'on va tailler,en gommant vous allez faire réapparaitre le blanc de la feuille. (travail en négatif)

 

 

3. échange

collectif | 20 min. | découverte

Prendre un temps de regard sur ces propres productions ainsi que celles du groupe sans juger.

Avec quelle techniques vous êtes-vous senti le plus à l'aise?

La représentation animalière vous as-telle paru difficile? si oui, pourquoi?

La répétition du dessin de l'animale vous a-telle permis de vous sentir plus à l'aise au fur et à mesure?

Avez vous découvert des aspects de l'animale que vous ne connaissiez pas?

 

Cette première séance n'est qu'un  des aspects de la représentation animalière, cette année d'expérimentation vous permettra d'explorer

toute la diversité du thème.

 

2

de l'animal réel à la texture.

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par les dialogues entre les instruments et la matière - touche, trace, texture, facture, griffure, trainée, découpe, coulure...
Durée
140 minutes (2 phases)
Matériel
pastel gras,gouache,papier couleur,crayon aquarellable,encre,

1. mise en commun et mise en regard

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

La semaine dernière, vous avez commencé une pratique de croquis autour du thème animalier.

Vous avez pu expérimenter plusieurs techniques

Pouvez vous les citer?

le crayon papier

               le pastel sec

               l'encre

Nous allons prendre un temps d'échange ce qui permettra à chacun de s'exprimer sur ses créations.

Les croquis ayant été réalisés la semaine dernière,vous avez du recul,de la distance sur ce que vous avez produit.

Votre regard,votre perception sera différente.

Apprendre à regarder

Auriez vous envie de changer quelque chose et pourquoi?

Il s'agissait d'être au plus prêt du modèle,donc de travailler sur la ressemblance.

Qu'est ce qui permet d'être le plus proche de l'animal réel ?

L'observation, comprendre globalement comment l'animal est constitué (la morphologie),comprendre la ou les formes de base (ex: ours un ovale)

 

2. texture: animal à poil,à plume,à écaille

collectif | 120 min. | découverte

Vous allez vous intéresser à la texture de l'animal c'est à dire

qu'est ce que la texture ? Pouvez - vous donner un exemple ou montrer une texture ?

Une texture est un effet de matière par exemple on parle de texture du bois,de la pierre ,ce terme se rapporte à la qualité du matériau :sa douceur,sa rugosité,son aspect lisse...

Pouvez vous me citer des textures animales ,classer en fonction de leur apparence ?

animal à poil

animal à plume

animal à écailles

Vous allez choisir une texture animale que vous allez devoir reproduire d'après une photo.

Soyez attentif au graphisme, aux couleurs, aux échelles.

Travaillez sur plusieurs peaux d'animaux.

Certaines peaux sont-elles plus faciles à retranscrire et pourquoi ?

certaines peaux sont très graphiques et leur motif assez grands d'où une facilité plus importante à les reproduire.

Suivant la texture choisie,vous allez pouvoir gratter,superposer...

Vous allez travailler sur papier canson , tracer des carrés de 8 sur 8.

Commencer par dessiner le graphisme.

En fonction de la peau de bête choisie,possibilité de partir d'une feuille de couleur.

Vous allez devoir utiliser autre chose que le dessin pour représenter la peau de bête.

comment allez-vous vous y prendre ?

trouver des papiers qui pourraient rendre compte de la matière.

Par exemple un papier irisé pour des écailles de poissons,qu'il faudrait découper puis assembler

un papier de couleur que l'on déchirerait pour des tâches de la girafe ou le zèbre.

du papier découpé avec des franges pour le poil (il faut travailler dans ce cas des longueur différentes et travailler les franges au doigt pour donner l'orientation).

 

 

 

 

 

3

texture de la Nature

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
Durée
150 minutes (2 phases)
Matériel
papier canson blanc,papier couleur

1. réalisation d'un pochoir

collectif | 60 min. | réinvestissement

Vous disposer d'une feuille blanche ou colorée de format A4, vous allez devoir reporter sur cette feuille la silhouette d'un animal.

Savez vous ce qu'est une silhouette?

contours de l'animal.

choisissez un animal différent pour avoir une variété plus importante.

Vous devez laissez un bord assez grand pour ne pas fragiliser l'ensemble de la silhouette.

Une fois le report effectué,vous allez évider l'intérieur de la silhouette,vous aurez donc un trou.

Vous utiliserez un ciseau,je viendrais vous aider avec un cutter pour les endroits délicats de l'animal.

Plus  vous serez précis dans la découpe plus l'animal sera reconnaissable.

2. des silhouettes dans la Nature

individuel | 90 min. | découverte

Ce travail s'inspire de l'oeuvre de l'artiste russe NikolaÏ Tolsty.L'art de la découpe qui donne vie aux animaux.

Ce travail apporte une dimension poétique à la Nature qui l'entoure.

Vous aviez la semaine dernière travaillé sur la texture,la matière animale.

Cette séance va permettre de prolonger et d'aborder d'une façon différente cette perception de la matière.

Nous allons aussi pouvoir créer un lien avec le travail du Land Art de la classe de cm2.

Il va s'agir d'intervenir dans la Nature de façon simple.

Vous devez superposer votre silhouette sur un fond naturel (feuilles,tronc,ciel,terre....)

A vous de faire preuve d'imagination,pour essayer de rendre compte de la texture,du motif de votre animal.

Faites des essais.

Vous pouvez bouger votre silhouette pour trouver le rendu le plus approprié.

Vous pouvez retourner votre pochoir si besoin ,ce qui orientera  votre animal soit vers la gauche ,soit vers la droite.

Une photo sera effectuée pour rendre compte du rendu.

L'oeuvre devient l'objet photographique.

 

4

de la texture au volume dans l'art animalier

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
Durée
150 minutes (2 phases)
Matériel
craie grasse,aquarelle,crayon aquarellable,encre

1. visionnage des photos pochoir/texture Nature

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

La semaine dernière, vous avez travaillés sur les textures de la Nature.

Nous sommes sortis afin de pouvoir juxtaposer un pochoir animalier sur une texture existante,présente dans la Nature.

Nous allons regarder les photos réalisées. Je vous avais parlé d'un artiste russe Nikalaï Tolsty qui travail sur ce principe.

Nous allons aussi regarder quelques photos de son oeuvre.

Concernant ce qui a été  créer en photographie,pensez-vous que la texture et l'animal fonctionne toujours ensemble?

expliquez pourquoi si oui ou non?

 

2. de l'animal en 2 dimensions à l'animal en 3 dimensions

collectif | 120 min. | découverte

Le travail sur la texture va vous être utile, vous allez pouvoir réinvestir vos expérimentations.

Vous allez devoir réaliser un animal qui sera au départ en 2 dimensions pour l'amener vers la 3ème dimensions....

quel autre mot pouvez vous utiliser, terme que l'on retrouve souvent en Art?

Il s'agit d'un travail de précision,vous devrez être attentif à ce que vous faites.

Vous aurez le choix entre 4 animaux:

Soit un perroquet,un singe,un caméléon,un chat.

L'animal se présente à plat, il faut d'abord bien repérer à quoi correspond chaque élément.

la tête,le corps,la queue,les oreilles....

Cet animal sera découpé, puis monté (travail de montage final)

Pour réaliser cet animal, il y a comme une notice,un plan.

  • les pointillés correspondent aux endroits où il y aura un pliage.
  • Les lignes continues correspondent au découpage
  • les triangles au collage.

Les animaux se présentent sur des feuilles canson A3 assez épaisses 200gr pour avoir une certaines rigidité.

deux groupes de deux personnes seront constitués pour travailler sur un format raisin.

ils devront reporter sur cette feuille les traçés de l'animal par rétroprojection.

Ainsi nous aurons deux échelles d'animaux différents.

Par la suite,il faudra réfléchir à la mise en scène de ces animaux, travailler un élément qui pourra les accueillir.