Résolution de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
641 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après un premier exercice qui apprend aux élèves à bien lire toutes les consignes, l'enseignante leur propose une série de problèmes dont l'objectif est de trouver les opérations à effectuer rapidement.

Déroulement des séances

1

Les consignes

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Les élèves doivent lire toutes les consignes avant de commencer un exercice.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1

1. Lire les consignes

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignante distribue aux élèves la fiche 1 et leur demande de faire l'exercice.

2. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Après 10 minutes laissées aux élèves pour effectuer l'exercice, l'enseignante demande qui a répondu à toutes les questions de l'exercice.

Ensuite, elle explique aux élèves qu'il est important de bien lire toutes les consignes avant de commencer un exercice pour anticiper les réponses.

2

Trier les informations

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer les informations utiles et celles qui sont inutiles pour résoudre un problème
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante distribue la fiche "trier" aux élèves et leur explique la consigne :

Souligne en vert les informations utiles pour résoudre le problème et barre en rouge celles qui ne t'aideront pas à répondre à la question.

2. Problème 1

collectif | 15 min. | recherche

Nous faisons le premier problème ensemble pour être sûr que la consigne soit bien comprise.

L'enseignante peut poser des questions pour aider les élèves en difficulté :

  • Que vous est-il demandé dans ce problème ?
  • Quelles informations avez-vous ?
  • Quel type de résultat recherche-t-on ? (quantité, prix, poids...)
  • ....

3. Problèmes

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves font les deux autres problèmes seuls.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Structures additives et soustractives

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes faisant appel aux structures additives et soustractives
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 2

1. Série de problèmes

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignante distribue aux élèves la fiche 2 d'exercices.

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Trace écrite

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir lire les consignes
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves s'ils se souviennent de tous ce qu'ils ont vu comme conseil pour bien lire un problème.

Les remarques des élèves sont inscrites au tableau.

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation