Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
H. BARON
Objectif
Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
701 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves reviendront sur le rôle du verbe. Ils apprendront également à le repérer et à donner son infinitif ainsi que le groupe auquel il appartient.

Déroulement des séances

1

Identification du verbe

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Que savez-vous sur le verbe ?

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils savent déjà sur le verbe. Elle note au tableau (carte mentale) les réponses des élèves en triant les réponses justes et les réponses farfelues.

2. Composition du verbe

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante explique que le verbe est composé de deux parties : le radical et la terminaison.

Exemple : Chant-er / Je chant-ais

Le radical indique le sens du verbe. La terminaison indique la personne et le temps auxquels un verbe est conjugué.

3. Comment reconnaître un verbe ?

collectif | 10 min. | recherche

Le verbe est le seul élément de la phrase qui porte les marques de la personne et du temps.

Dites si les verbes suivants sont au singulier ou au pluriel :

je chante - nous chantons - ils jouent - elle dort - vous mangez - tu lis

Dites si les verbes suivants sont conjugués au futur, au présent ou au passé :

je me baladais - je chante - je dormirai - je jouais - tu siffles - vous partirez

4. Recherche du verbe

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante distribue ou affiche la liste de mots suivante et demande aux élèves d'identifier le verbe et de les classer selon le temps et la personne :

tartine - joues - charmant - de - armoire - porte - table - a - suis - jouent - est arrivé - voiture - mord - réussira - facilement - gésier - prends - départ - vol - trouveront

2

Distinguer le verbe d'action du verbe d'état

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Verbe d'état / verbe d'action

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignante rappelle que les verbes permettent de désigner des actions (demander, courir...) ou des états (devenir, être...).

Ensuite, elle leur donne un exercice :

Dans le paragraphe ci-dessous, identifier les verbes et précisez s'il s'agit de verbes d'action ou d'état.

La princesse remercia bien sa marraine ; et dès le lendemain matin, elle dit au roi son père ce que la fée lui avait conseillé, et protesta qu'on ne tirerait d'elle aucun aveu qu'elle n'eût une robe couleur du temps. Le roi, ravi de l'espérance qu'elle lui donnait, assembla les plus fameux ouvriers et leur commanda cette robe, sous la consigne que, s'ils ne pouvaient réussir, il les ferait tous pendre.

Peau d'Âne

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Diffuser la vidéo suivante aux élèves :

https://www.dailymotion.com/video/x2zmwcz

ou

https://vimeo.com/channels/827062/179917920

3

Infinitif

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce que nous avons vu la semaine précédente concernant le verbe et son rôle dans la phrase.

2. Recherche de l'infinitf

individuel | 10 min. | recherche

Lecture du corpus de phrases (cf. fiche 1).

Souligner le verbe de chaque phrase.

Trouver l'infinitif des verbes conjugués.

Les élèves qui ont fini en avance peuvent comparer leurs réponses avec leur voisin.

3. Tri des verbes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe entière, nous passons à la correction de l'exercice précédent.

Ensuite, l'enseignant demande aux élèves de mettre ensemble les verbes qui peuvent aller ensemble.

Verbe en -er

Verbe en -ir

(issons)

Verbe en irAutres verbesAuxiliaires

Tricher

Ramasser

Finir

Grandir

Courir

Venir

Comprendre

Perdre

Faire

Aller

Recevoir

Pouvoir

Etre

Avoir

1er groupe2ème groupe3ème groupe3ème groupe 

 

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le verbe

Les verbes conjugués permettent de situer des faits qui ont lieu : 

  • dans le passé : tu as gagné une médaille
  • dans le présent : je ronchonne 
  • dans le futur : je te donnerai des cartes à la récréation

Dans une phrase, d’autres mots apportent également des indications de temps (jadis,  hier, ce matin, maintenant, demain…). On les appelle des indicateurs de temps.  

Un verbe  a un radical et une terminaison.

préparer : prépar  -er   

L’infinitif sert à nommer les verbes. On reconnaît l’infinitif d’un verbe grâce à sa terminaison : -er, -ir, -re, -oir.  

Les verbes à l'infinitif sont classés en trois groupes :

  • le 1er  groupe comprend tous les verbes dont l’infinitif se termine en –er  (sauf aller). Ce sont les plus nombreux : imaginer, regretter, chercher,  lever...
  • le 2ème  groupe comprend les verbes en –ir qui se conjuguent sur le modèle de finir (je finis, nous finissons) : jaillir, garnir, salir, saisir...
  • le 3ème  groupe comprend tous les autres verbes : aller, courir, faire,  vouloir

Leçon à laquelle on peut associer une carte mentale pour les élèves en difficulté.

4

Entraînements

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Séance d'exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Regarder dans les manuels scolaires.