le mime au cycle 1

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
N. BOULAT
Objectif
Exprimer par le corps une action
Agir en silence
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2011
Modifiée le 21 septembre 2011
Statistiques
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17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 21 septembre 2011
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Exprimer par le corps une action sous la dictée du maître. Agir en silence
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Espace utilisé : la salle de motricité.

Effectif : groupe-classe.

Matériel : aucun
Remarques
idée: enfermer toutes les voix des élèves dans la boite à voix

1. arnaud tous ensemble

collectif | 15 min. | découverte
  1. "Connaissez-vous le pays des muets ? C'est un pays où les gens ne parlent pas. Tout est silencieux. Aujourd'hui, vous êtes des muets. Je vais vous raconter une histoire et ensuite c'est vous qui allez raconter cette histoire aux habitants du pays des muets. Attention, les muets ne parlent pas! Mais d'abord vous devez écouter l'histoire.
  2. " Tous les matins, Arnaud se réveille. Il se brosse les dents, il se lave, il s'habille, il va dans la cuisine, il s'assied, il boit son lait, il mange sa tartine, il prend son sac et va à l'école."
  3.  " Maintenant c'est à vous de raconter l'histoire d'Arnaud aux habitants du pays des muets. On va imaginer qu'ils sont juste devant nous."

2. arnaud et les spectateurs

collectif | 15 min. | découverte

 classe séparée en 2 groupes: observateurs et "acteurs"

  1. " Je vais encore une fois vous raconter l'histoire d'Arnaud, mais cette fois le 1er groupe va raconter au 2ème toujours sans parler.

Groupe 1 vous allez bien regarder  et vous nous direz si le groupe 2 a bien raconté l’heure

 2. Inversion des rôles

3. Regroupement: verbalisation.

Retour au calme:" Nous sommes toujours au pays des muets. Il fait nuit. Tout est silencieux et les petits muets sont dans leurs lits. Ils ferment les yeux et s'endorment."Séparer la classe en 2 groupes: acteurs et observateurs