BRJV Maths module 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteurs
G. MARCHAND, O. DENG et E. ERNIE
Objectif
Les différentes représentations des nombres
Les décompositions des nombres
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main...).
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sur ce module, la plus grande partie du temps est consacrée aux nombres sous l’aspect décom- position et sous l’aspect « différentes écritures » par la création d’un cahier des nombres. C’est un temps important de construction des différentes représentations du nombre. Cela leur permet de compter, oraliser, comparer, réfléchir sur les nombres. Autant que possible, il faudra les accompagner, les faire verbaliser, expliciter.
En outre, en vous inscrivant dans une pédagogie de projet, vous pourrez faire de cette création un temps fort et le cahier pourra repartir à la maison quand il sera fini.
Plusieurs séances y seront consacrées.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 2 : S2 et S3 - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 3 : s4 et 5 - Nombres et calculs, 40 min
1

S1

Dernière mise à jour le 04 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
bande numérique personnelle
bande numérique
cartes flash de 1 à 20

1. rituel

collectif | 5 min. | entraînement

Jeu du furet en collectif jusqu’à 40. (x 1)

Ils ont à leur disposition la bande numérique pour se repérer.

Activité Chut ! :
 

Cette activité vise à consolider la construction de la comptine numérique orale. Elleconsiste à lire la bande numérique en taisant certains nombres. On montre la bande enénonçant les nombres et, sur un nombre, on met le doigt sur la bouche en disant « Chut ! »,on doit alors le dire dans sa tête, puis dire le nombre suivant sans se tromper. Par exemple :« 1, 2, 3, chut !, 5… » Les élèves auront tendance à dire 4 : cette activité nécessitera plusieursitérations, car c’est un véritable travail du contrôle inhibiteur qui est en jeu.

Monter les cartes flash de 1 à 20 : les élèves doivent répondre à l’unisson de quel nombre il s’agit. (x 5 au hasard)

 

2. calcul

collectif | 10 min. | découverte

1. Addition à deux termes.

 |  2 min. | entraînement

– Lever deux doigts de la main gauche et trois doigts de la main droite. Demander combien fait le total et l’écrire sur l’ardoise. Refaire avec 4 et 1.

 

2. Addition à trois termes.

 |  5 min. | entraînement

– Demander aux élèves de chercher seul comment ajouter 2 jetons, 3 jetons et 5 jetons. (Leur laisser le matériel).

- Corriger collectivement. 

3. rdp

collectif | 10 min. | découverte

1. Exemple : Jeu du car.

 |  3 min. | découverte

Faire une découverte du jeu avec “Au premier arrêt, 1 personne monte, au deuxième arrêt, 2 personnes montent”. 

2. Explicitation

 |  3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliciter le raisonnement.

 

3. 1er partie

 |  3 min. | recherche

Puis distribuer un car pour deux élèves.

Faire alors le cas : “arrêt 1 : 3 personnes montent – arrêt 2 : 2 personnes montent”.

Recherche en binôme. 

4. Correction collective.

 |  3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective. 

4. apprentissage

collectif | 20 min. | découverte

1. Représenter 5

 |  10 min. | recherche

Demander aux élèves de chercher dans leur cahier de maths toutes les représentations possibles du nombre « 5 ». Réutiliser les frites...

Leur laisser un temps de recherche individuel. 

2. Mise en commun.

 |  5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la synthèse sur une affiche :

*le nombre « 5 » peut s’écrire en chiffres,

*avec les doigts représentés,

*avec les cubes,

*en lettres sous une forme additive 2 et 3

donner les représentations s’ils n’ont pas trouvé... 

3. synthèse

 |  5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopier la synthèse dans le cahier de maths. 

2

S2 et S3

Dernière mise à jour le 13 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cahier des nombres
réglettes et ou jetons
jeu du bus

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

Activité Chut ! (x 1)

Dictée de nombres (ardoise) :

S2 : 1 ; 9 ; 4

S3 : 3 ; 7 ; 6

Le choix des nombres peut être adapté selon les compétences des élèves.

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

S2 : mettre les élèves en binômes. Donner à chaque binôme un lot de jetons (environ une dizaine). Leur demander

de faire d’un côté une collection de 5 jetons et, de l’autre côté, une collection de 2 jetons. Puis demander de

trouver le total de jetons après les avoir cachés (dans un sac, une boite, une trousse...).

Recommencer avec 6 et 3.

S3 : demander aux binômes de faire une collection de 4 jetons et de trouver les différentes façons de faire 4.

Recommencer avec 5. (frites/ réglettes)

3. Résolution de problème

collectif | 10 min. | découverte

S2 : faire collectivement un exemple avec : « 3 qui montent et 1 qui descend ».

Puis ils cherchent en binômes : « 4 qui montent et 2 qui descendent ».

S3 : recherche individuelle : « 5 qui montent, 3 qui descendent ».

4. apprentissage

collectif | 20 min. | découverte

Le cahier de nombres

Fabriquer un cahier des nombres en reprenant l’exemple du travail sur le nombre 5 ( p. 24 et 31).

Les élèves font les nombres dans l’ordre.

Les élèves avancent à leur rythme. Ils auront d’autres temps dédiés à ce travail. Ils disposent de tout le matériel

nécessaire.

3

s4 et 5

Dernière mise à jour le 15 septembre 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

Jeu du furet en collectif jusqu’à 40. (x 2)

S5 : Activité Chut !

Par groupes de 2, 3 ou 4 : un élève joue le rôle de l’enseignant-e, à partir de la bande numérique.

S6 : installer le Rituel Les jours d’école si cela n’a pas été fait en S4. Sinon Activité Chut !

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Décomposition de nombres

S5 : rappeler les décompositions de 4 et 5 qui ont été trouvées. Les illustrer avec du matériel : cubes, barres,

Legos ou frites. Leur demander de décomposer 6.

S6 : décomposer 7 puis 8.

3. Résolution de problème

collectif | 10 min. | découverte

Jeu du car

S5 : jouer collectivement : « 3 qui montent puis 4 qui montent ».

S6 : recherche individuelle : « 4 qui montent, 1 qui descend ».

Ces deux parties se font sans le matériel, les élèves n’ayant que leur ardoise à disposition.

4. apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Cahier des nombres

Sur les deux séances, avancer dans le cahier des nombres. L’objectif est que tous les élèves aient terminé au

moins les pages 1 à 10.

Accompagner les élèves les plus lents et les plus en difficulté. Utiliser les bons élèves pour aider les élèves en difficulté.

Gérer si besoin l’aspect matériel, il est inutile que l’élève passe plus de temps à découper qu’à réfléchir.