Différenciation de la dimension des boucles

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
Je sais différencier la taille des boucles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2017
Statistiques
96 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des boucles sur le tableau

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Je travail le geste de la boucle
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
tableau

1. Je fais des boucles au tableau

individuel | 5 min. | découverte

Je fais des boucles au tableau

2. J'alterne la taille de mes boucles

individuel | 10 min. | découverte

Je fais une série de :

-deux petites, deux grandes

- une petite, deux grandes

- deux grandes, une petite

2

Je fais des boucles à la craie grasse et à l'encre

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
craies grasse
encre + eau
papier A3

1. Je m'installe

individuel | 5 min. | découverte

Chaque élève prend sa feuille A3 et ses craies.

Ils s'installent correctement sur une chaise dans la position d'écriture afin de faire leurs boucles

2. Je dessine à la craie grasse

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves prennent des craies grasses de différentes couleurs et dessinent des boucles sur une feuille A3 

Consigne:

- Je dessine des boucles sur la feuille sans qu'elles ne se touchent

Pour les élèves avec plus de facilité

- J'alterne deux grandes boucles et deux petites boucle de gauche à droite sur une feuille A3 en restant aligné

3. Je fais ressortir mes boucles à l'encre

individuel | 5 min. | entraînement

Avec un pinceau les élèves devront faire ressortir leurs boucles en utilisant de l'encre de couleur et de l'eau.

Les feuilles devront être entièrement peignées.

Consigne:

- Je prends un pinceau et je peints entièrement la feuille avec de l'encre diluée dans de l'eau

3

Je fais des boucles à la manière de Calder

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A4 CANSON
Crayon de papier
peinture

1. Je m'installe

individuel | 5 min. | découverte
  • J'ai mon matériel
  • position d'écriture

2. Je dessine des boucles sur une feuille A4

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne:

Je dessine des boucles de différentes tailles sur une feuille A4 au crayon de papier

Pour ceux qui ont plus de facilités:

- Je dessine des boucles à l'endroit et à l'envers sur une feuille A4

Pour ceux qui ont plus de difficultés:

Je dessine des boucles sur une feuille

3. Je peints mes boucles

collectif | 10 min. | découverte

Consigne:

- Je peints à l'intérieur de mes boucles en une couleur. Je dois utiliser du jaune, du rouge et du bleu sur ma composition.

4. Je retrace mes boucles

collectif | 10 min. | découverte

Une fois la composition sèche les enfants devront redessiner le contour de leurs boucles

Consigne:

- En noir je retrace à la peinture le contour de mes boucles

- Je peux utiliser un feutre si avec le pinceau c'est trop compliqué

4

Je fais des boucles autour d'un rond

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des boucles rondes
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche
Ardoise
feutre veledas
feutre de couleur

1. Je m'entraine

individuel | 10 min. | découverte

Je trace des boucles sur mon ardoise pour m'entrainer

2. Je valide

individuel | 5 min. | découverte

Je trace des boucles sur la feuille pour valider mon apprentissage

5

Je trace des grandes et petites boucles

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille grand format et feutre

1. je trace dans des interlignes des boucles

individuel | 15 min. | découverte

Mes boucles doivent toujours toucher les deux cotés de l'interligne.

6

J'observe sur des livres

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
voir que pour écrire il faut plusieurs formats de boucle
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
livres

1. Je montre à la maîtresse les différentes boucles

collectif | 10 min. | découverte

2. J'essaie de reconnaitre les lettres formées à l'aide de ces boucles

collectif | 5 min. | découverte
7

Des cheveux bouclés

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Ma photo
Une feuille A4
Des feutres
Une paire de ciseaux

1. Je m'installe

individuel | 5 min. | découverte
  • je m'assois correctement
  • je prends mon matériel
  • je réfléchis au travail à effectuer

2. je découpe ma tête

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves découpe leur tête pour la mettre au milieu de la page et pouvoir se faire des boucles

Consigne:

A l'aide de mes ciseaux je découpe mon visage sur la photo puis la colle au milieu de la page

3. Je me fais des boucles

individuel | 10 min. | découverte

Une fois leur visage collé ils devront se faire des cheveux bouclés tout autour de leur tête

Consigne:

  • Je dessine des boucles autour de ma tête de gauche à droite sur la feuille à l'aide de feutre 
8

Coiffe d'indien en boucle

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
23 minutes (5 phases)
Matériel
feuille
Feutre noir
ardoise
vélédas
crayons de couleurs

1. Je m'installe

individuel | 3 min. | découverte
  • Je prends mon matériel
  • Je m'installe en position d'écriture

2. Je dessine la coiffe sur l'ardoise pour m'entrainer

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves devront dessiner la coiffe d'un indien en ne faisant que des boucles

Consigne:

- Sur l'ardoise je dessine des boucles pour faire une coiffe à l'indien

3. Je dessine la coiffe sur la feuille

individuel | 5 min. | réinvestissement

Une fois l'entraînement fait sur l'ardoise les élèves pourront le faire sur la feuille

Consigne:

Je dessine la coiffe de l'indien sur la feuille autour de la tête de l'indien

4. Je dessine des motifs horizontaux et verticaux sur les plumes

individuel | 5 min. | réinvestissement

A l'interieur des plumes les enfants devront y dessiner les détails avec un trait vertical et plusieurs trait verticaux

Consigne:

- Je dessine les motif de la plume avec des traits

5. Je coloris la tete de l'indien

individuel | 5 min. | découverte

à l'aide de crayon de couleur les enfants vont colorier la tête de l'indien.

Consigne:

  • Je colorie la tête de l'indien sans déborder aux crayons de couleurs.