La charte de la laîcité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Connaître et comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Identifier des situations de discrimination contraires aux valeurs de la République (liberté, égalité, fraternité, laïcité).

- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Participer à un débat sur un texte en confrontant son interprétation à d’autres de manière argumentée.
- Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif

- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2017
Modifiée le 19 septembre 2017
Statistiques
674 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la Charte

Dernière mise à jour le 19 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire et comprendre la charte de la laïcité

- Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.
- Participer à un débat sur un texte en confrontant son interprétation à d’autres de manière argumentée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Charte de la laïcité expliquée aux enfants

1. Lecture de la Charte / débat

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer la charte aux élèves et leur laisser quelques minutes d'observation/ lecture silencieuse.

 

Lecture de la charte à haute voix par les élèves (article par article) : pour chaque article, le PE explique les mots difficiles, puis les enfants reformulent le texte.

=> débat pour savoir ce que les enfants ont compris. Les mots-clés, les idées sont notés au tableau, ainsi que les exemples des élèves, leurs expériences, remarques etc. Tout ce qui peut donner du sens à l'article est noté au tableau.

 

On fini la séance en donnant une définition du mot laïcité. D'abord la définition des élèves, formulée suite au débat, puis celle du dictionnaire.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On commence par faire écrire la définition de la laïcité. Puis la trace écrite est réalisée collectivement.

 

Piste pour l'élaboration d'une trace écrite :

Pour que nous puissions vivre tous ensemble dans le respect de nos croyances et de nos opinions, il faut respecter des règles.

La charte de la laïcité, c'est l'ensemble de ces règles.

2

La charte réécrite par les élèves

Dernière mise à jour le 19 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Relecture de la charte

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent la charte silencieusement, pour se la remémorer.

Réexpliquer les vocabulaire si besoin.

Rappeler la définition du mot laïcité.

2. Réécriture de la charte avec les mots des élèves

individuel | 20 min. | recherche

Chaque binôme reçoit un article de la charte, qu'il va devoir réécrire en utilisant ses propres mots.

Consigne : Je vais distribuer un article à chaque groupe. Vous devrez réécrire cet article dans un langage compréhensible par tous.

Les élèves travaillent au brouillon. Le PE intervient, aide, recadre, corrige.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Après correction du PE, chaque élève recopie sa "traduction" sous la trace écrite de la séance précédente.

 

Remarque : séance 3 - traitement de texte => chaque groupe tape son texte sur l'ordinateur. Les articles seront ensuite affichés dans la classe ou dans le couloir. 

3

Traitement de texte

Dernière mise à jour le 19 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- S'entrainer à l'écriture sur ordinateur.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Relecture de la charte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme présente sa production devant la classe. 

Les autres élèves valident ou non leur travail en fonction de la compréhensibilité du texte.

2. Traitement de texte

binômes | 20 min. | entraînement

Les différents groupes corrigent leur texte en fonction des remarques des autres élèves.

Puis ils vont en salle informatique écrire leur texte sur l'ordinateur.