Savoir décrire et organiser un film.

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
S. MORINEAU
Objectif
Savoir mettre un film en oeuvre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
  • Adapter sa prise de parole à la situation de communication
Dates
Créée le 19 octobre 2014
Modifiée le 19 octobre 2014
Statistiques
58 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir vu le film "Enceinte avant la fac", vous allez faire en sorte de former un exposé comme dans le film.

Déroulement des séances

1

Histoire et synopsis de Wikipédia

Dernière mise à jour le 19 octobre 2014
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Comprendre l'histoire par l'écrit (vous pouvez pour poursuivre l'activité par regarder le film).
Durée
87 minutes (4 phases)
Matériel
Le dossier suivant.

1. Texte + synopsis

collectif | 30 min. | découverte
Histoire et synopsis d'Enceinte avant la fac:
 
Histoire: C’est une jeune fille de 17 ans, Gaby Rodriguez (l’actrice: Alexa VEGA), qui est l’héroïne de cette histoire et elle va l’année prochaine aller à la fac, cette année est donc ça dernière année au lycée. Dans sa classe, elle a une élève, Tara, de son âge, enceinte et cette jeune fille a été abandonnée par ses parents, elle est donc en famille d’accueil. On demande à la classe de Gaby de faire un exposé. Gaby, a une idée, c’est donc de travailler sur les enfants placées en famille d’accueil ou autres. Et lui vient après l’idée suivante: faire son exposé sur la maternité adolescentes. Elle en parle donc au « responsable » des exposés pour savoir si cet exposé peut-être mis en œuvre. Il réfléchit, il trouve l’idée plutôt bien mais il a peur pour la scolarité de Gaby et finalement il dit OUI avec un peu d‘appréhension. Il y a que deux professeurs qui sont occurrent de cet exposé. Pour cela, elle a comme complices sa mère, son petit ami (Jorge), sa « meilleure » amie et les deux professeurs. Elle donne à chacun de ses «complices » un petit carnet pour marquer toutes les réflexions de ses amis, ses camarades et de sa famille. Elle « devient » l’amie de Tara en lui faisant croire à elle aussi qu’elle est enceinte. Son frère, Hervé, se met en colère dès qu’il apprend la nouvelle. Ensuite, elle entend (avec Tara) plein de réflexions des autres camarades très désagréables et méchantes concernant les adolescentes enceintes.  Alors que si elle serait plus âgées, les personnes trouverait çà tout-à-fait normale. Ensuite, après environs 7 mois de fausse grossesse ils organisent une grande réunion de fin d’année où tous les élèves y seront convier et c’est à ce moment là qu’elle annoncera à tout le monde sa fausse grossesse. Et plein de personnes fut déçus mais elle à réussit à mettre un des stéréotypes les plus courant en exposé. Ce qui fut un grand exploit vu qu’elle apparaît en première dans un journal. 
Pour connaître les avantages et désavantages, les émotions, les caractéristiques et la vérités de ce film, regarder-le et vous en aurez peut-être les larmes aux yeux…
 
Synopsis:
Une jeune fille de 17 ans, lycéenne à Washington, décide de s’investir dans son projet d’école sur la vie des adolescentes enceintes en prétendant attendre un enfant. (Source: Wikipédia).

2. Les informations importantes

collectif | 30 min. | découverte
LES INFORMATIONS IMPORTANTES:
 
Enceinte avant la fac (The Pregnancy Project) est un téléfilm américain réalisé par Norman BUCKLEY. 
 
Fiche technique:
 
Titre originale: The Pregnancy Project 
Réalisation: Norman BUCKLEY
Scénario: Teena BOOTH
Photographie: Adam SLIWINSKI
Musique: James JANDRISCH
Pays: Etats-Unis 
Durée: 100 min.
 
Distribution (acteur/actrice):
 
     (Nom dans la vie : nom dans le film) 
Alexa VEGA: Gaby RODRIGUEZ
Walter PEREZ (V.F.: Fabrice FARA): Jorge
Peter BENSON: Shawn MYERS
Mercedes de la ZERDA: Sonya
Kaaren de ZILVA: Carmen
Richard HARMON: Aaron 
Rowen KAHN: DJ
Laine MACNEIL: Peyton
Laci J MAILEY: Tyra
Michael  MANDO: Javier RODRIGUEZ
Heather-Claire NORTEY: Emily 
Merritt PATTERSON: Maddy
Judy REYES: Juana
Sarah SMYTH (V.F.: Lydia  CHERTON) : Claire
Sarah STRANGE: Leann STRAHLE
Sharon TAYLOR: Karen
Lucia WALTERS: Journaliste
 
SOURCE UTILISEE POUR LES INFORMATIONS IMPORTANTES: WIKIPEDIA

3. Les devoirs à leurs demander (chez eux)

individuel | 25 min. | recherche
Devoirs: (il aura sûrement des changement de dates pour les devoirs)
 
Pour le 20/10/2014:
Apprendre MINIMUM DEUX phrases IMPORTANTES du TEXTE qu’on a ECRIT et NON le SYNOPSIS. Dossier: Fiche historique.
 
P.S.: commencer à chercher des informations sur la maternité adolescentes.
 
Pour le 22/10/2014:
Apprendre: le titre original, le réalisateur, le pays et la durée + le nom des acteurs ou actrices de: Gaby, Jorge, Tyra, Journaliste, Javier et Carmen. Dossier: Les informations importantes.
 
Pour le 24/10/2014:
Rechercher le MAXIMUM d’informations sur la MATERNITE ADOLESCENTES (en France) pour l'exposé. Dossier: il y en a pas.

4. L'exposé à la manière du film

individuel | 2 min. | évaluation

Comment se débrouiller pour faire l'exposé:

Tout d'abord il font des recherches chez eux (individuelle) et l'exposé final sera le fruit des recherches de tout les élèves (collectif).

Bonne chance et bon courage à vous chers enseignants et à tous les élèves qui feront se travail.