Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 87 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
le jeu des paires

Oral

1 séance(s)

Petit jeu de carte où il faut reconstituer les paires en faisant des phrases simples mais précises : sujet + verbe+ nom+ adjectif

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. découverte du jeu et premières parties
PS
Reconnaissance de l'initiale de son prénom

Ecrit

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Reconnaître son étiquette
  2. Repérage de l'initiale
  3. Familiarisation
  4. Reconnaître son initiale parmi d'autres
MS - GS
Traits Horizontaux et Verticaux

Ecrit

5 séance(s)

Les notions de verticalité et d'horizontalité sont travaillées à travers un tableau de Sonia Delaunay. Les élèves colleront des bandes de papier pour arriver en fin de séquence à tracer des traits horizontaux et verticaux sans modèle. I

Objectif(s)

reconnaitre un trait droit, un trait vertical et un trait horizontal. tracer un trait droit horizontal et un trait vertical sans modèle. - Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Séance 1 traits horizontaux et verticaux
  2. Traits horizontaux et verticaux séance 2
  3. Traits horizontaux et verticaux séance 3
  4. Traits horizontaux et verticaux séance 4
  5. Traits horizontaux et verticaux séance 5
CE1
L'ordre alphabétique

Ecrit

1 séance(s)

Après révision de l'alphabet, des voyelles et consonnes et de la découverte du mot ordre alphabétique et ils ont appris l'utilité de l'ordre alphabétique. Il s'agira alors d'apprendre à classer tous les mots dans l'ordre alphabétique même s'ils commencent pareils. Puis on apprendra à se servir d'un dictionnaire.

Objectif(s)

Apprendre à se servir d'un dictionnaire. - Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

Séances :

  1. maîtriser l'ordre alphabétique
GS
Articule quand tu joues

Oral

1 séance(s)

Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

Prononcer des mots complexes

Séances :

  1. Articule quand tu joues
MS
Les recettes partagées

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Le vivant

TUIC

8 séance(s)

Cette séquence ménera à la réalisation d'un projet entre la classe de MSA et des élèves de grande section. Les enfants de moyenne section devront guider les plus grands pour réaliser des recettes.

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.

Séances :

  1. Découverte du coin thématique
  2. Le projet
  3. Ateliers de langage
  4. La recette
  5. Visite de la cafétéria
  6. Aménagement du coin thématique
  7. Cuisiner avec les plus grands
  8. Le livre de la cuisine
MS
Les recettes partagées

Oral

Ecrit

Arts visuels

Temps

Le vivant

TUIC

8 séance(s)

Cette séquence ménera à la réalisation d'un projet entre la classe de MSA et des élèves de grande section. Les enfants de moyenne section devront guider les plus grands pour réaliser des recettes.

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.

Séances :

  1. Découverte du coin thématique
  2. Le projet
  3. Ateliers de langage
  4. La recette
  5. Visite de la cafétéria
  6. Aménagement du coin thématique
  7. Cuisiner avec les plus grands
  8. Le livre de la cuisine
GS
Répéter des virelangues

Oral

1 séance(s)

D'après Vers la phono GS, Accès Editions

Objectif(s)

S'entrainer à articuler correctement

Séances :

  1. T'emmêle pas la langue
GS
Album TROGNON et PEPIN

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Etude album

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

Séances :

  1. Lecture album sans illustration
  2. Raconte moi une histoire
  3. Album avec illustration
  4. dictée à l'adulte