Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 83 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Calendrier de L'avent

Oral

Arts visuels

Nombres

Temps

Dev. élève

4 séance(s)

Domaine: Explorer le monde - Se repérer dans le temps

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications. - Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné. - Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…). - Utiliser le vocabulaire adapté pour traduire une relation entre deux faits, deux moments : avant, après, pendant, bien avant, bien après, en même temps, plus tôt que, plus tard, dans deux jours.

Séances :

  1. Création du Sapin Calendrier de l'Avent
  2. Composer le tronc de l'arbre
  3. Numérotation des mains
  4. Découpage des mains et encoche
MS - GS
Connaitre les lettres de l'alphabet

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Loto des lettres
MS - GS
Nouvè en prouvenço

Oral

4 séance(s)

Projet décloisonnement dans une école centre régional d'enseignement du provençal. Présentation des personnages d'un village provençal, par le biais des santons.

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Prendre la parole pour répondre à une question. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Séance 1: Découverte des santons et fabrication
  2. Séance 2: réinvestissement et peinture du bonhomme
  3. Séance 3: Atelier cuisine: sablés salés aux saveurs de provence.
  4. Exposition et goûter
PS
Les animaux de la ferme

Oral

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et apprendre du vocabulaire relatif aux animaux de la ferme Réaliser une production plastique et participer à l'affichage de la classe

Séances :

  1. Spot à la ferme
  2. Le cri des animaux
  3. Jeu de la marchande
  4. Conception d'un mouton
  5. Assemblage du mouton
PS
Les animaux de la ferme

Oral

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et apprendre du vocabulaire relatif aux animaux de la ferme Réaliser une production plastique et participer à l'affichage de la classe

Séances :

  1. Spot à la ferme
  2. Le cri des animaux
  3. Jeu de la marchande
  4. Conception d'un mouton
  5. Assemblage du mouton
MS - GS
Toc, toc ! Qui est là ?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Sur la base de l'album "Toc, toc ! Qui est là ?" de S. Grindley et A. Browne, inventer un nouvel épisode et imaginer la mise en page de l'album (indice visible dans le décor, indice partie du personnage derrière la porte...).

Objectif(s)

- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Raconter une histoire en randonnée en inventant un nouvel épisode crédible à partir d’un nouveau personnage, ou d’un nouvel élément.

Séances :

  1. Lecture offerte
  2. Caractéristiques de personnages imaginaires
  3. comprendre la structure de l'histoire en randonnée
  4. Ecrire un nouvel épisode de l'histoire en randonnée
MS - GS
Toc, toc ! Qui est là ?

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Sur la base de l'album "Toc, toc ! Qui est là ?" de S. Grindley et A. Browne, inventer un nouvel épisode et imaginer la mise en page de l'album (indice visible dans le décor, indice partie du personnage derrière la porte...).

Objectif(s)

- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Raconter une histoire en randonnée en inventant un nouvel épisode crédible à partir d’un nouveau personnage, ou d’un nouvel élément.

Séances :

  1. Lecture offerte
  2. Caractéristiques de personnages imaginaires
  3. comprendre la structure de l'histoire en randonnée
  4. Ecrire un nouvel épisode de l'histoire en randonnée
MS
Les lettres droites

Ecrit

5 séance(s)

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit

Objectif(s)

Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T

Séances :

  1. Identifier les lettres droites
  2. Former des lettres droites
  3. Les bandes de papier
  4. Pâte à modeler
  5. Écrire sur différents supports
GS
vire-langues

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir dire de mémoire un texte contenant des difficultés de language.

Séances :

  1. vire langue en plusieurs phases