Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions en maternelle (cycle 1) page 79 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Scander et frapper les syllabes d'un mot

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

Repérer et isoler des syllabes en utilisant le frappé d’une suite sonore. - Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.

Séances :

  1. Frapper une syllabe
MS
Découvrir le principe alphabétique

Ecrit

1 séance(s)

Prendre conscience des différentes graphies et notamment l'écriture script

Objectif(s)

Découvrir le principe alphabétique

Séances :

  1. Ateliers pour découvrir le principe alphabétique en manipulant les lettres dans 2 graphies.
PS
Trait vertical

Ecrit

7 séance(s)

Appréhender la verticalité dans toutes ses dimensions Commencer à se repérer dans une feuille

Objectif(s)

Commencer à écrire tout seul - Produire un tracé avec une intention. - identifier le sens vertical - Se repérer dans une feuille - gérer l'espace graphique

Séances :

  1. Verticales et salle de jeux
  2. Verticales dans la classe et sur les objets de notre quotidien
  3. ça roule
  4. ça coule
  5. Atelier autonome : trait vertical
  6. Tracer des étoiles à la verticale
  7. Repérer le sens vertical sur des oeuvres
MS - GS
Le Plus féroce des loups

Oral

5 séance(s)

Travail sur le langage oral à partir d'un album de Sylvue Poillevé et Olivier Tallec "Le plus féroce des loups"

Objectif(s)

développer la compréhension d'un récit développer le vocabulaire (+ expressions) - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Présentation de l'album
  2. Compréhension de l'histoire
  3. Fabrication des personnages
  4. Utiliser les personnages pour raconter l'histoire
  5. Mémoriser les paroles des personnages
PS
Initiale du prénom

Ecrit

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. Les photos ont disparues ...
  2. Qu'est ce que c'est l'initiale ?
  3. La forme de mon initiale
  4. Lettre rugeuse
  5. Retrouver son initiale parmi celle des autres
  6. Repasser son initiale
PS
Lettre au Père Nöel

Ecrit

2 séance(s)

rédaction d'une lettre ( dictée à l'adulte ) pour le père Nöel. puis découpage de 3 jouets dans un magazine et collage. Envoie des lettres au père nöel

Objectif(s)

- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication. - Faire des propositions de fragment de l’information. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. motricité fine utiliser un ciseaux pour couper coller avec un pinceau

Séances :

  1. Ecrit avec les élèves
  2. liste au père Nöel
GS
petit arbre veut grandir

Ecrit

3 séance(s)

travail autours des saisons et du développement d'un arbre

Objectif(s)

- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.

Séances :

  1. lecture
  2. Chronologie - les saisons
  3. Discrimination des lettres + chronologie de l'histoire
MS
La moufle

Oral

4 séance(s)

Séquence autour de l'album "La moufle"

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Lecture de l'album
  3. Séance 3
  4. Séance 4
MS
Découvrir les syllabes

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

Repérer et isoler des syllabes en utilisant le frappé d’une suite sonore.

Séances :

  1. le langage robot
  2. le jeu des cerceaux
  3. le jeu des cerceaux miniature
  4. les boites
  5. les jetons