Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 408 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Dans'emble tous pareils, tous différents - partie 1

Lecture

EPS

Ens. civique

Lecture

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

4 classes (CE1, CE2, et CE2-CM1) s'inspirent d'un album de jeunesse pour créer une chorégraphie autour du vivre ensemble, et de la diversité.

Objectif(s)

- Réaliser un projet collectif (mise en oeuvre d'un projet artistique) - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. DVP - le jugement et l'opinion
CE2 - CM1
Dans'emble tous pareils, tous différents - partie 1

Lecture

EPS

Ens. civique

Lecture

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

4 classes (CE1, CE2, et CE2-CM1) s'inspirent d'un album de jeunesse pour créer une chorégraphie autour du vivre ensemble, et de la diversité.

Objectif(s)

- Réaliser un projet collectif (mise en oeuvre d'un projet artistique) - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. DVP - le jugement et l'opinion
CE2 - CM1
Dans'emble tous pareils, tous différents - partie 1

Lecture

EPS

Ens. civique

Lecture

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

4 classes (CE1, CE2, et CE2-CM1) s'inspirent d'un album de jeunesse pour créer une chorégraphie autour du vivre ensemble, et de la diversité.

Objectif(s)

- Réaliser un projet collectif (mise en oeuvre d'un projet artistique) - Respecter autrui et accepter les différences.

Séances :

  1. DVP - le jugement et l'opinion
CE1
Les synonymes

Gram.

3 séance(s)

Découvrir des mots de même sens mais de forme différente : les synonymes

Objectif(s)

- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.

Séances :

  1. Découverte des synonymes
  2. s2-Savoir donner des synonymes
  3. Evaluation- Les synonymes
CE2
Le présent de l'indicatif

Gram.

4 séance(s)

Découverte et apprentissage du présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2: Les verbes du 1er groupe
  3. Le présent de l'indicatif des verbes : aller et faire
  4. Séance 4: Le présent de l'indicatif : faire
CE2
The wolf who wanted to change his color

Arts plas.

Lang. viv.

4 séance(s)

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves. Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Objectif(s)

LANGUES VIVANTES - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle: décrire - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. ARTS PLASTIQUES - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2 Appropriation de l'album
  3. Activités apprentissage du lexique des couleurs
  4. Evaluation formative mi-séquence
CE2
The wolf who wanted to change his color

Arts plas.

Lang. viv.

4 séance(s)

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves. Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Objectif(s)

LANGUES VIVANTES - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle: décrire - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. ARTS PLASTIQUES - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2 Appropriation de l'album
  3. Activités apprentissage du lexique des couleurs
  4. Evaluation formative mi-séquence
CE2
Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Coopérer dans un projet artistique. - Produire des phrases correctement ponctuées et liées. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait
  2. Séance 2 et 3 : Production plastique
  3. Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble
  4. Ecriture et projet plastique
CE2
Réalisation d'un travail plastique en groupe avec des formes géométriques

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Le but de cette séquence est que les élèves réalisent un travail en trinôme alliant arts visuels et production d'écrits. Sur une feuille A3, ils devront faire avec des formes géométriques une ville, un morceau de paysage. Autour de ces formes, ils écriront une phrase ou plusieurs sur "qu'est ce que la gentillesse?"

Objectif(s)

- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Coopérer dans un projet artistique. - Produire des phrases correctement ponctuées et liées. - Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte d'artistes - art abstrait
  2. Séance 2 et 3 : Production plastique
  3. Séance 4: Ecrire sur le thème de la gentillesse et du vivre ensemble
  4. Ecriture et projet plastique