Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 443 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Réalisation de boîtes à expressions

Ens. civique

3 séance(s)

Après débat sur l'utilité de la communication entre pairs et sur les besoins personnels et collectifs dans l'école et dans la classe, s'en suivra la confection de trois boîtes, qui seront à la disposition des élèves en classe. Une boîte pour les messages de compliments, motivations, félicitations. Une boîte pour les mécontentements, les désaccords, les incompréhensions. Une dernière boîte pour des suggestions d'améliorations à apporter dans la classe, entre pairs, après vote et sérieuse argumentation. Une routine en classe sera mise en place pour la lecture des boîtes à messages.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres. - Coopérer en vue d'un objectif commun. - S'impliquer progressivement dans la vie collective à différents niveaux. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Apprendre à résoudre les conflits sans agressivité, à éviter le recours à la violence grâce à sa maîtrise de moyens d'expression, de communication et d'argumentation. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance. - Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes. - Fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation. - Comprendre l'importance de s'impliquer dans la vie scolaire (actions et projets collectifs, instances), d'avoir recours aux outils de la démocratie (ordre du jour, compte rendu, votes notamment) et de s'engager aux côtés des autres dans les différents aspects de la vie collective et de l'environnement.

Séances :

  1. Questionnement sur le bien-vivre ensemble
  2. Mise en commun
  3. Réalisation des boites à messages
CP - CE1 - CE2
Littérature Petit Ogre

Langage

Transv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre le vocabulaire autour du livre Raconter à sa manière pour lever les incompréhensions Faire des liens avec d'autres oeuvres

Séances :

  1. Raconte à ta manière
  2. Ton moment préféré
  3. Faire des liens
CP - CE1 - CE2
Littérature Petit Ogre

Langage

Transv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre le vocabulaire autour du livre Raconter à sa manière pour lever les incompréhensions Faire des liens avec d'autres oeuvres

Séances :

  1. Raconte à ta manière
  2. Ton moment préféré
  3. Faire des liens
CE1
Les groupes dans la phrase : approche intuitive

Lecture

Gram.

4 séance(s)

Séquence 3 - RSEEG 2016

Objectif(s)

Identifier les principaux composants d'une phrase simple en cohérence avec son sens sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation
CE1
Les groupes dans la phrase : approche intuitive

Lecture

Gram.

4 séance(s)

Séquence 3 - RSEEG 2016

Objectif(s)

Identifier les principaux composants d'une phrase simple en cohérence avec son sens sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation
CE1
"Tu lis où?"

Ecriture

1 séance(s)

Dans le cadre du projet lecteur, découverte de l'album "Tu lis où?" , des rimes et création de la suite en cherchant des rimes à nos prénoms

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.

Séances :

  1. "Tu lis où?"
CE2
création d'un sablier

Temps

2 séance(s)

A la manière de nos ancêtres, nous allons réaliser un objet pour compter le temps.

Objectif(s)

- comprendre que le temps se compte - réaliser un objet technique - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. questionnement sur la réalisation d'un sablier
  2. réalisation d'un sablier
CE1
La liberté

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre la notion de liberté et en percevoir les limites

Séances :

  1. Sommes-nous libres?
CE1
Bis 12 zahlen

Lang. viv.

1 séance(s)

Apprendre les nombres en allemand jusqu'à 12 grâce à la mémorisation d'une petite comptine "1, 2, 3 Polizei"

Objectif(s)

- Reproduire un modèle oral. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Aborder des situations de communication.

Séances :

  1. Bis 12 zahlen