Grammaire et orthographe en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) - fiches de préparation, séquences

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CE1
Accord sujet/verbe

Gram. ortho

1 séance(s)

Suite à mon premier jour d'observation, j'ai discuté avec ma tutrice de ce que je pourrai aborder avec les élèves la semaines d'après. La relation d'accord entre le sujet est le verbe est une base importante et j'ai décidé de me lancer dans la création d'une séance visant sur la distinction primordiale de la 3e personne du singulier et la 3e personne du pluriel.

Objectif(s)

- Comprendre que certains éléments (sujet/verbe et déterminants/noms/adjectifs) fonctionnent ensemble et constituent un système. - S’initier à l’identification de la relation sujet-verbe à partir du sens et de l’observation des effets des transformations liées aux temps et aux personnes.

Séances :

  1. accord sujet/verbe
CP
Étude du son an

Lecture

Ecriture

Oral

Gram. ortho

1 séance(s)

Séquence de l'étude du son [an] avec ses différentes écritures + introduction de la règle m devant m, b, p

Objectif(s)

Identifier des mots de manière de plus en plus aisée. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots. - Savoir discriminer de manière auditive et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Etablir des correspondances graphophonologiques, combinatoire (fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots). - Mémoriser les composantes du code. - Mémoriser les mots fréquents et irréguliers. Ø Fluidité de lecture (lire des phrases et des textes avec une fluence d’au moins 50 mots par minute).

Séances :

  1. Séance découverte du nouveau phonème
ULIS
La phrase

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- S’approprier progressivement la notion de phrase simple et ses trois marqueurs essentiels : majuscule initiale, ponctuation finale forte et sens.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. découverte de la notion
  3. construction de la notion
  4. séances d'entraînement :Exercices de systématisation
  5. Evaluation de la séquence
CE2
La ponctuation

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
CE2
Séquence 4 Orthographe lexicale : Ecrire g, gu

Gram. ortho

5 séance(s)

Pour acquérir les compétences , une séquence par semaine : - une séance sur les différents graphèmes d'un phonème ou sur l'énonciation d'une règle. - trois séances pour la mémorisation de huit mots , terminées par une dictée raisonnée - une séance de dictée bilan

Objectif(s)

- Identifier [g] dans des mots. - Connaître les graphèmes de [g] : g et gu

Séances :

  1. S3 Séance 1 : orthographe lexicale : Ecrire g , gu
  2. S3 Séance 2 : orthographe lexicale : mémorisation de 4 mots
  3. S3 Séance 3 : orthographe lexicale : mémorisation de 4 mots
  4. S3 Séance 5 : Orthographe : dictée bilan
  5. S3 Séance 4 : orthographe lexicale : révisions des 8 mots mémorisés
CE1
La lettre c

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'orthographe des mots étudiés.

Séances :

  1. séance de découverte
  2. Jour 2 : la dictée classique
  3. Jour 2 : la dictée à choix multiples
  4. Jour 3 : la dictée frigo
  5. Jour 4 : dictée bilan
ULIS
Le verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

Séance 1 : Découverte de la notion Séance 2 : Construction de la notion Séance 3 : Exercices de systématisation Séance 4 : Evaluation de la séquence

Objectif(s)

Séance 1: Découverte de la notion - Comprendre que le verbe est un mot qui exprime le plus souvent une action. - Distinguer verbe à l'infinitif et verbe conjugué. Séance 2 : Construction de la notion -Reconnaître un verbe. -Identifier et associer la forme conjuguée à l'infinitif d'un verbe. Séance 3 et 4: Exercices d'entraînement -Mémoriser les notions essentielles. -Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.

Séances :

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Exercices d'entraînement.
  4. Evaluation de la séquence
CE1 - CE2
Les mots en AFF OFF EFF

Gram. ortho

3 séance(s)

S1 - découverte, élaboration de la règle S2 - entrainement S3 - évaluation (potentiellement différée ou en continu) Au CM on peut généraliser avec les mots en ACC, APP, OPP...

Objectif(s)

observer la régularité morphologique du doublement du F dans les mots qui commencent par AFF OFF EFF - Être capable de regrouper des mots par séries (familles de mots, mots reliés par des analogies morphologiques). CE1: Raisonner à un premier niveau, en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots. CE2: - Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Evaluation
CE1
La lettre d

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'orthographe des mots étudiés.

Séances :

  1. séance de découverte
  2. Jour 2 : la dictée classique
  3. Jour 2 : la dictée négociée
  4. Jour 3 : la dictée frigo
  5. Jour 4 : dictée bilan