Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 246 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les droites perpendiculaires

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).

Séances :

  1. Séance de découverte les droites perpendiculaires
  2. Entraînement
  3. Entraînement
  4. Evaluation sommative
  5. Entraînement
CM1
Dictée flash et dictée bilan

Ortho.

2 séance(s)

6 dictées flash d'une phrase suivies d'une dictée bilan. Réinvestir les compétences acquises en orthographe lexicale et grammaticale. Adopter une attitude réflexive lors de la relecture. Se corriger efficacement.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.

Séances :

  1. Dictée flash bi-hebdomadaire
  2. Dictée d'évaluation
ULIS
MATHS - Comprendre, écrire, comparer et ranger les grands nombres

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rappel des fondamentaux : tableau de numération, différentes classes de nombres, écrire correctement les grands nombres, les ranger par ordre croissant / décroissant, les encadrer, les décomposer.

Objectif(s)

- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.

Séances :

  1. Rappel et entrainement
CM1 - CM2
Découverte du conte

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

En 5 séances : découverte du conte

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un conte Connaître ses caractéristiques Etudier le conte

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un conte
CM1 - CM2
Découverte du conte

Lecture

Litté. Arts

1 séance(s)

En 5 séances : découverte du conte

Objectif(s)

Savoir ce qu'est un conte Connaître ses caractéristiques Etudier le conte

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un conte
ULIS
GEOGRAPHIE - Les continents et les océans

Géog.

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de la séquence, les élèves devront connaitre les continents et les mers (les noms, les formes, les emplacements, ...), comprendre l'origine des continents (Pangée, tectonique des plaques, dérive des continents, ...) maitriser le vocabulaire lié au planisphère (équateur, pôles, parallèles, méridiens, hémisphères, ...)

Séances :

  1. Séance 1
ULIS
GEOGRAPHIE - Les continents et les océans

Géog.

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de la séquence, les élèves devront connaitre les continents et les mers (les noms, les formes, les emplacements, ...), comprendre l'origine des continents (Pangée, tectonique des plaques, dérive des continents, ...) maitriser le vocabulaire lié au planisphère (équateur, pôles, parallèles, méridiens, hémisphères, ...)

Séances :

  1. Séance 1
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les différentes composantes d'un article de dictionnaire Lire avec efficacité un article de dictionnaire

Séances :

  1. Lire un article de dictionnaire
  2. Créer un article de dictionnaire
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM1 - CM2
Le trajet de l'eau dans la nature

Sciences

3 séance(s)

Courte séquence sur le trajet de l'eau dans la nature.

Objectif(s)

Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol. Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature. Connaître les différents états de l’eau lors du trajet. Observer et commenter une expérience et ses résultats. Lire et comprendre un texte documentaire. Trouver des informations dans un schéma.

Séances :

  1. Séance 1 - Où va l'eau de pluie
  2. Séance 2 - Le trajet de l'eau
  3. Evaluation