Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 107 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Le groupe nominal

Gram.

2 séance(s)

Identifier le groupe nominal et ses composants (déterminants, nom commun, adjectif et complément du nom) - savoir réaliser les accords au sein du groupe nominal -

Objectif(s)

- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Identifier le nom propre et le nom commun - Identifier les déterminants, les adjectifs. - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs).

Séances :

  1. Le groupe nominal
  2. Le nom commun et le nom propre
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1
APC : réalisation d'exposés numériques.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Ellaboration d'exposés numériques.

Objectif(s)

- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique. - Il est capable de produire un document personnel en exploitant le résultat de ses recherches. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).

Séances :

  1. Séance 1 : Lancement du projet
  2. Recherche documentaire.
  3. Préparation de l'exposé
  4. Réalisation de l'exposé
  5. Présentation de l'exposé
CM1
Les accords dans le groupe nominal

Ortho.

4 séance(s)

L'objectif de cette séance est d'amener les élèves à construire la notion d'accord dans le groupe nominal.

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Le groupe nominal
  2. Exercices d'application
  3. Evaluation formative
  4. Evaluation sommative
CM2
L'accord dans le groupe nominal

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Reconnaitre un groupe nominal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Le nom au féminin
  3. Le pluriel des noms
CM2
Nos créatures fantastiques

Ecrit.

5 séance(s)

A partir des animaux mythologiques et de leur description, les E vont créer leurs propres animaux fantastiques, qu'ils vont décrire et inventer à l'écrit. Ces écrits seront par la suite fait sur support informatique pour créer un recueil de nouvelles fantastiques où se trouveront les textes mais aussi les illustrations des créatures fantastiques.

Objectif(s)

- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Apprendre méthodiquement l'usage du clavier. - Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Avoir de connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe lexicale et capacité à vérifier l'orthographe des mots dont on doute avec les outils disponibles dans la classe.

Séances :

  1. Les animaux mythologiques
  2. Recherche d'informations
  3. Ecriture de la nouvelle fantastique
  4. Le fantastique
  5. Décrochée : le portrait
CM1
Rédiger un compte-rendu d'expérience

Ecrit.

1 séance(s)

Séance d'apprentissage dans le cadre de la mise en place d'une démarche expérimentale en sciences (cahier d'expérience)

Objectif(s)

- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Comment présenter la démarche expérimentale ?
CM1 - CM2
Initier ses élèves à la programmation

Lecture

Géom.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Les élèves sont invités à écrire différents programmes pour coder le déplacement d'une tortue sur un écran. Le langage utilisé est le LOGO. Il nécessite de la rigueur et le respect du langage pour que l'action exécutée soit celle attendue.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte. - Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers. - Connaître et utiliser le vocabulaire LOGO permettant de définir des positions et des déplacements. - S’approprier un environnement informatique de travail -Créer, produire, traiter, exploiter des données

Séances :

  1. Prise en main du logiciel Géotortue
  2. Initiation à la programmation: ma première mission.
  3. Les 10 missions
  4. Le patron du cube : réinvestissement de la séance de géométrie
  5. Validation du patron du cube