Lecture et compréhension de l'écrit en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 48 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Découvrir une nouvelle forme poétique : le haïku

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à identifier un haïku et s'en approprier la forme. Mettre en place un répertoire numérique de poèmes.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la poésie ?
  2. La découverte du haïku.
  3. Travail autour du haïku
  4. Production d'un haïku.
  5. Le rapport texte-image
  6. Création d'un recueil.
CE2 - CM1
Apprendre demain dès l'aube

Litté. Arts

2 séance(s)

Comprendre et mémoriser la poésie de Victor Hugo Demain dès l'aube.

Objectif(s)

Mémoriser un texte

Séances :

  1. Découvrir la poésie Demain dès l'aube de Victor Hugo
  2. Mémorisation de la poésie
CM2
Rencontre avec un poète

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence « rencontre avec un écrivain », inscrite dans le projet de classe dont l’aboutissement final consiste en la création d’un recueil de poèmes écrits par les élèves et d’une lecture publique de ces poèmes.

Objectif(s)

Pour la plupart des élèves, les écrivains sont des personnes mortes depuis longtemps. Ils n’imaginent pas qu’il existe encore des écrivains de nos jours. La rencontre avec un écrivain permettra aux élèves de comprendre que la poésie est un art vivant, que ce n’est pas seulement un art « romantique » et désuet, qu’il a encore une importance et un rôle de nos jours. Que la poésie change à travers les lieux, les époques, les auteurs, mais que la poésie est un art, une forme de langage qui leur est contemporaine. L’important sera de faire comprendre aux élèves que la poésie n’a pas qu’une utilité scolaire.

Séances :

  1. "Qui sont les auteurs ?"
  2. Recherche d'informations sur les auteurs
  3. Le printemps des poètes
  4. Préparation de la rencontre avec l'auteur.
  5. Rencontre avec le poète.
CM1 - CM2
Magasin Zinzin

Lecture

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.

Objectif(s)

- Permettre une lecture non linéaire - Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
  2. Découvrir 8 autres extraits
  3. Découvrir 4 nouveaux extraits
  4. Evaluation
  5. Lecture offerte
CM1 - CM2
Magasin Zinzin

Lecture

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.

Objectif(s)

- Permettre une lecture non linéaire - Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
  2. Découvrir 8 autres extraits
  3. Découvrir 4 nouveaux extraits
  4. Evaluation
  5. Lecture offerte
CE2 - CM1
découverte d'un genre littéraire : une pièce de théâtre

Litté. Arts

1 séance(s)

Découvrir les éléments d'un genre littéraire : la pièce de théâtre Apprendre le vocabulaire, autour de ce genre littéraire : personnage, dialogue, didascalie, scène, acte, côté jardin, côté cour... Mémoriser un rôle et le jouer (spectacle de Noël)

Objectif(s)

S'impliquer dans un projet de classe Lire un texte théâtral Apprendre un rôle et le jouer, jouer des sentiments, des actions... Travailler sur une mise en scène, des décors

Séances :

  1. Découverte du texte La fontaine (Remix)
CM2
Matilda

Litté. Arts

10 séance(s)

Lecture suivie de Matilda de Roald Dalh sur 10 séances Séquence terminée. Merci de laisser vos commentaires ou suggestions sources : http://www2.ac-lyon.fr/etab/ien/ain/dombes-carpe/telechargement/matilda.pdf http://www.gallimard.fr/catalog/fich-pedago/21017489598.pdf http://www.bibliomedia.ch/BcLauO/dossier/551.pdf

Objectif(s)

Lire et comprendre un roman

Séances :

  1. Découverte du livre et chapitre 1
  2. Chapitres 2 et 3
  3. Le fantome
  4. Chapitres 7 et 8 : Mlle Candy et Mlle Legourdin
  5. Chapitre 10 : La méthode Legourdin
  6. Anémone
  7. Le deuxième miracle
  8. "Ce que raconta Mlle Candy" et "Matilda a une idée" - chap. 17 et 18
  9. Le troisième miracle
  10. Et c'est ainsi que....
CE2 - CM1
La rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.

Langage

Lecture

Ecrit.

Sciences

Histoire

Géog.

TUIC

2 séance(s)

En s'appuyant sur le document d'application des programmes "Lumières et ombres" étudier la rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.

Objectif(s)

Comprendre que la Terre est ronde, en être persuadé. Accepter l'idée que c'est la Terre qui tourne autour du Soleil et non le contraire. Comprendre que la rotation de la Terre sur elle-même face au Soleil a pour conséquence que l'heure n'est pas identique partout sur Terre. Poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation d'observation ou d'expérience. Imaginer et réalmiser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l'on se pose. Mettre en relations des observations et des savoirs trouvés dans une documentation.

Séances :

  1. La Terre est ronde?
  2. La Terre est ronde : pourquoi on ne tombe pas?
CE2
Faire une collection de mots nouveaux (rituel de vocabulaire)

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

Ens. civique

2 séance(s)

Rituel évolutif tout au long de l'année. A NOTER QUE LES FICHIERS JOINTS ONT ETE TIRES DU SITE "CHARIVARI" On partira en Période 1 sur les mots de l'école (énigmes Mots de l'école CORRECTIONS 1 : un livre 2 : un cahier 3 : dix- scie-plie- nœud / discipline 4 : u- nid- vert- si – thé / université 5 : pré- haut- / préau 6 : a jeun – da / agenda 7 : colle- lait- je / collège 8 : lit- ses / lycée 9 : bas - cal - haut – ré – a / baccalauréat 10 : G – haut – gras – fi / géographie 11 : G – haut – mes – tri / géométrie 12 : lit – thé – rature / littérature 13 : mat- thé- mat- tic / mathématiques 14 : un – sti – tuteur / instituteur 15 : pot – aise – i / poésie 16 : ma- nu – elle / manuel 17 : A - rythme - et - tic / Arithmétique 18 : gramme- mer / grammaire 19 : or – tôt – gras – feu / orthographe 20 : veau – k – bulle air / vocabulaire 21 : Hisse - toit – re / Histoire 22 : ré – si – ta – si – on / récitation 23 : fichier 24 : è- va- lu- a – si- on / évaluation 25 : le – son / leçon 26 : carte- a – bleu / cartable 27 : si – lent – ce / silence 28 : ex - selle – lent / excellent 29 : bulle – thym / bulletin 30 : direct - riz – ce / directrice 31 : direct – heure / directeur 32 : pu- nid- si – on : punition et les mots du temps qui passe. (seront stockés dans un petit carnet avec les mots des cases Dubois-Buyse ) En période 2, nous découvrirons des expressions françaises. En période 3 des petits bonheurs et en période 4 et 5 des citations, proverbes. (seront affichés en classe)

Objectif(s)

Apprentissage de nouveaux mots afin de les utiliser en rédaction ou à l'oral.

Séances :

  1. Découvrir un mot nouveau et l'utiliser
  2. Ecriture du mot pour mémoire