Etude de la langue en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
Ecrire un acrostiche
Langage oral - Lecture et compréhension de l'écrit - Ecriture - Lexique
CE1

3 séances

  1. Découverte des acrostiches
  2. Rédaction de l'acrostiche
  3. [ ... ]

Objectif(s)

Connaître les codes d'écriture d'un acrostiche
Respecter ces contraintes de rédaction
Prendre en compte la forme et le fond de l'acrostiche

Par E. Nallet le 04/01/2018 | Séquence partagée | 28 2

Les temps: présent, passé futur
Grammaire
CE1

3 séances

  1. Découverte de la notion
  2. Construction de la notion
  3. [ ... ]

Objectif(s)

identifier le verbe conjugué.
Connaître les notions de passé, présent futur.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de...

Par B. Nourry le 04/01/2018 | Séquence partagée | 14

Le déterminant
Langage oral - Lecture et compréhension de l'écrit - Grammaire
CE1

3 séances

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Décoverte de la notion
  3. [ ... ]

Objectif(s)

Connaître le nom des compagnons du nom.
Connaître le rôle des déterminants.
Identifier un déterminant dans un groupe nominal.

Par E. Nallet le 03/01/2018 | Séquence partagée | 14

Le groupe nominal
Grammaire
CE1

1 séance

  1. Le nom commun et le nom propre

Objectif(s)

Reconnaître un nom
Différencier le nom commun et le nom propre
reconnaître le déterminant
.

Par S. Grauwin le 03/01/2018 | Séquence partagée | 9

Le nom
Grammaire
CE1

1 séance

  1. Reconnaissance du nom dans une phrase

Objectif(s)

Reconnaître un nom dans une phrase

Par S. Grauwin le 03/01/2018 | Séquence partagée | 9

Les termes génériques et spécifiques : le mot étiquette
Langage oral - Lecture et compréhension de l'écrit - Lexique
CE1

2 séances

  1. Classification d'éléments
  2. Termes génériques et spécifiques bis

Objectif(s)

Déterminer le terme générique pour regrouper des éléments spécifiques.

Par E. Nallet le 04/01/2018 | Séquence partagée | 19

Le nom
Langage oral - Lecture et compréhension de l'écrit - Grammaire
CE1

3 séances

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. [ ... ]

Objectif(s)

Déterminer le groupe nominal dans une phrase, ce qu'il désigne et différencier le nom commun du nom propre.

Par E. Nallet le 02/01/2018 | Séquence partagée | 24 1

La lettre muette - petites astuces orthographiques
Orthographe
CE2

1 séance

  1. séance 1

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Par T. Lebreuvaud le 11/12/2017 | Séquence partagée | 2

Les couples de noms masculin et féminin
Orthographe
CE2

2 séances

  1. Les couples des noms
  2. Retrouver des couples de noms masculin et féminin

Objectif(s)

Etablir la règle de la formation du féminin dans les couples de noms

Par P. Marianne le 31/12/2017 | Séquence partagée | 10