Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1063 par M. argoubi

Filtrer les séquences
CM2
Préparer une fiche d’identité sur une ville et la poster à des correspondants

Ecrit.

Nb./Calc.

Géog.

4 séance(s)

La séquence a été mise en œuvre dans le cadre du stage du C2i2e. Cette séquence s’inscrit dans le projet d’un voyage scolaire. Les villes d’Ohnheim et de Cressier (en Suisse) sont jumelées, et ce lien engendre de nombreux échanges et plus particulièrement entre les écoles. En préparation d'un futur voyage, des recherches sur la ville de Cressier sont réalisées. Un texte sera rédigé et commun puis envoyé aux correspondants.

Objectif(s)

Utiliser les TICE afin de préparer une fiche d’identité sur une ville

Séances :

  1. Etude de différents documents afin de répondre à un questionnaire portant sur la ville de Cressier
  2. Mise en commun des informations, réalisation d’un document de synthèse
  3. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité
  4. résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant Excel
CM1 - CM2
Apprendre à porter secours

APS

9 séance(s)

séquence sur les gestes et étapes à respecter pour apprendre à porter secours

Objectif(s)

connaitre les étapes pour porter secours: protégeret prévenir, alerter et intervenir

Séances :

  1. protéger, prévenir
  2. alerter en cas d'urgence
  3. protéger, prévenir, alerter : évaluation
  4. décrire une situation et l’état d’une victime
  5. agir face à un traumatisme, face à une brûlure
  6. agir face à un saignement abondant et à un malaise
  7. agir face à une victime inconsciente et qui respire.
  8. évaluation théorique : les gestes qui sauvent
  9. évaluation pratique : les gestes qui sauvent (PLS)
CE2 - CM1 - CM2
les contes merveilleux

Litté. Arts

3 séance(s)

Cette a été réalisée dans une classe à cours multiples de cycle 3. Elle permet la découvertes de trois contes merveilleux et le développement de la créativité et de l'imagination des élèves.

Objectif(s)

- développer les capacités de compréhension d’un texte - développer les capacités de rédaction -découvrir un genre littéraire : le conte merveilleux

Séances :

  1. Découverte des contes
  2. Contes merveilleux à inventer
  3. Présentation des trois contes
CP
géométrie CP : passer d'une représentation en 3D au plan

Géom.

3 séance(s)

Cette séquence se compose de 4 séances de 30 min et permet de faire passer les élèves d'une représentation en 3 dimensions à une représentation plane

Objectif(s)

Passer d'une représentation en 3 D au plan Situer un objet et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions (devant, derrière, à droite de, à gauche de...) Se repérer dans l'espace (découverte du monde)

Séances :

  1. Se situer sur un plan
  2. Passer de la photo au plan de la classe
  3. Exercices d'applications
CM2
Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100, 1000

Nb./Calc.

2 séance(s)

Les élèves savent que multiplier un entier par 10 consiste à rajouter un 0 à droite, ce qui revient en fait à décaler chaque chiffre d(un rang vers la gauche. Ce décalage apparait logique dans la mesure où, multipliées par 10, les unités deviennent des dizaines; les dizaines des centaines... Les élèves vont découvrir maintenant que, dans le cas d'un nombre décimal multiplié par 10, la logique de décalage d'un rag vers la gauche est la même sauf que cette fois il y a des dixièmes qui deviennent des unités... . On montrera que ce décalage de tous les chiffres d'un rang vers la gauche revient alors à décaler la virgule d'un rang vers la droite.

Objectif(s)

Etablir que multiplier ou diviser par 10 un nombre décimal revient à déplacer la virgule d'un rang vers la droite ou vers la gauche Utiliser ces règles pour multiplier ou diviser un nombre décimal quelconque par 10

Séances :

  1. Multiplier, diviser un nombre décimal par 10
  2. Multiplier, diviser un nombre décimal par 10, 100, 1000
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
le basket-ball au cycle3

EPS

2 séance(s)

le basket au cycle3 est un sport de groupe qui a pour but de réunir les autres pour former une équipe solidaire et empêcher l'isolement de certains élèves. ma première séance consistera à faire découvrir l'histoire du basket aux élèves.

Objectif(s)

présenter aux enseignants le but de ce projet que je mène depuis 3semaines

Séances :

  1. l'histoire du basket-ball
  2. découvrir le dribble
CM1
La proportionnalité.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité. Socle commun: Connaissances : - la proportionnalité. Capacités : -raisonner logiquement, pratiquer la déduction. Attitudes : - la rigueur et la précision. Programmes 2008: - Utiliser un tableau ou la « règle de trois » dans des situations très simples de proportionnalité.

Séances :

  1. Le respect des proportions.
  2. Tout n'est pas proportionnel!
  3. Utiliser un tableau
CE1
découverte des caractéristiques de la peinture de Vincent Van Gogh en utilisant le tableau blanc numérique et un logiciel de traitement de l'image : photofiltre.

Hist. arts

1 séance(s)

A la suite de la visite du château d'Auvers sur Oise, présentation de deux reproductions d'oeuvres majeures de Vincent Van Gogh : Nuit étoilée et Nuit étoilée au-dessus du Rhône». Le travail fait sur ces 2 oeuvres va permettre de mettre en évidence l'importance de la lumière et du mouvement dans l'oeuvre de Van Gogh. Cela amenera la production d'oeuvres dans la classe : la première sur la mise en lumière d'une photo avec l'utilisation du logiciel photofiltre et la seconde sur le mouvement réalisée en peinture.

Objectif(s)

- s’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié ; - commencer à s’approprier un environnement numérique. - s’exprimer par l’écriture, le chant, la danse, le dessin, la peinture, le volume (modelage, assemblage) ; - distinguer certaines grandes catégories de la création artistique (musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture) ; - reconnaître des œuvres visuelles ou musicales préalablement étudiées ;

Séances :

  1. Découverte des tableaux : Nuit étoilée sur le Rhône et Nuit étoilée
CM1
Les registres de langue

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier et utiliser à bon escient les différents niveaux de langage. Socle commun: Connaissances : - le niveau de langue auquel un mot donné appartient. Capacités : - adapter sa prise de parole. Attitudes : - goût pour l’enrichissement du vocabulaire. Programmes 2008: - Commencer à identifier les différents niveaux de langue.

Séances :

  1. Etude de texte.
  2. Exercices