Fiches de préparation, séquences en GS page 2

Filtrer les séquences
GS
Le Thème de Noël

Oral

3 séance(s)

Séance 1 – La boîte mystérieuse de Noël : décrire et deviner Séance 2 – Décrire plus précisément : textures, couleurs, usages Séance 3 – Créer une histoire express : l’objet de Noël qui parle

Objectif(s)

• Développer l’aisance à parler devant le groupe. • Utiliser un lexique précis lié à Noël. • Formuler des phrases complètes et compréhensibles. • Écouter et répondre à ses pairs. • Décrire un objet, une illustration, une situation.

Séances :

  1. Séance 1 – La boîte mystérieuse de Noël : décrire et deviner
  2. Séance 2 – Décrire plus précisément : textures, couleurs, usages
  3. Séance 3 – Créer une histoire express : l’objet de Noël qui parle
GS
EVAR - Trois séances à mener en GS

Dev. élève

3 séance(s)

Trois séances à mener dans l'année selon 3 axes. Axe 1 : Se connaître, vivre et grandir avec son corps Axe 2 : Rencontrer les autres et construire des relations, s’y épanouir Axe 3 : Trouver sa place dans la société, y être libre et responsable

Objectif(s)

- Connaitre son corps, ses sensations et ses émotions. - Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l’autre. - Découvrir les ressemblances et les différences entre les autres et soi, respecter les autres dans leur différence ; être respecté par eux.

Séances :

  1. Connaître son corps, ses sensations et ses émotions
  2. Identifier différents types de sentiments dans sa relation à l'autre
  3. Ressemblances, différences et respect
MS - GS
Les souris à la plage

Oral

Lire

Ecrire

Motifs

Arts visuels

Musique

Espace

Le vivant

Dev. élève

16 séance(s)

A partir de l'étude de l'album "les souris à la plage", découvrir le paysage de la mer et réaliser un tapis à raconter.

Objectif(s)

-Acquérir le langage oral : enrichir son vocabulaire, développer sa syntaxe, produire des discours variés. -Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire : écouter et comprendre différentes formes d'écrits - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange. - Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - S'initier à une attitude responsable (respect des lieux, de la vie, connaissance de l'impact de certains comportements sur l'environnement, etc.).

Séances :

  1. Ateliers/jeux pour mémoriser le vocabulaire
  2. Présentation du vocabulaire
  3. Couverture de l'album
  4. Ateliers sur le titre et la couverture de l'album
  5. Lecture de la 1ère partie de l'histoire
  6. Les dangers à la plage et respect de l'environnement
  7. Lecture de la 2ème partie de l'histoire
  8. Production d'écrit
  9. Lecture de la fin de l'histoire
  10. Ecoute de l'histoire en entier
  11. Images séquentielles
  12. Les états mentaux des personnages
  13. Projet réaliser un tapis à raconter
  14. Réalisation du raconte tapis
  15. Raconter l'histoire à l'aide du raconte tapis
  16. Ateliers satellites
GS
Les longueurs: trier , ranger

Solid/Formes

5 séance(s)

Les enfants apprennent à ranger des objets selon leur taille

Objectif(s)

- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume). - Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. Qui est le plus grand ?
  2. Ateliers
  3. Sapin
  4. On fait la taille
  5. Qui est le plus grand ?
GS
La sieste des playmobils (CF Maths GS Accès 2025 P1-Séq 2)

Nombres

4 séance(s)

Chaque élève reçoit une collection de playmobils et 2 chambres. Le but est de chercher en un seul voyage juste ce qu'il faut de lits pour que chaque playmobil ait un lit. Il faut réunir deux collections de lits pour obtenir la quantité de lits souhaitables.

Objectif(s)

Amener l'élève à mémoriser les décompositions des nombres 3, 4 et 5 Amener l'élève à résoudre un problème de composition (recherche du tout) Obj langagiers: Amener l'élève à : Parler des nombres jusqu'à 5 à l'aide de leurs décompositions Utiliser le terme en tout à bon escient et l'accompagner d'un geste de la main Utiliser les comparatifs de plus et de moins que

Séances :

  1. S1 Mémoriser les décompositions des nombres de 3 et 4
  2. S2 Résoudre un problème de composition. (le nombre 4)
  3. S3 Mémoriser les décomposition du 5
  4. S4 Résoudre un problème de composition pour le nombre 5. (recherche du tout)
GS - CP
Anga fils du feu

Oral

Ecrire

Oral

14 séance(s)

A partir de l'album sans texte, écrire une histoire à l'aide des images et la comparer avec le texte original.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis. - Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée. - Reformuler mon propos pour me faire mieux comprendre. - Reformuler le propos d'autrui. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à la compréhension et à la production d’écrit. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .

Séances :

  1. Découverte de la couverture de l'album
  2. Activités autour de la couverture de l'album
  3. Présentation du projet d'écriture et des personnages
  4. Comparer la première et la dernière image de l'album
  5. Situer le moment de l'histoire : découvrir la période préhistorique
  6. Ecrire la première partie de l'histoire
  7. Ecrire la deuxième partie de l'histoire
  8. Ecrire la troisième partie de l'histoire
  9. Ecrire la quatrième partie de l'histoire
  10. Ecrire la cinquième partie de l'histoire
  11. Comparer l'histoire inventée avec l'histoire originale
  12. Ecoute de l'histoire en audio/CD avec la musique
  13. Réalisation du livre inventé par la classe
  14. Activités satellites à réaliser de manière individuelle
GS - CP
Le cycle de vie du papillon

Oral

Le vivant

Oral

Lecture

Sciences

8 séance(s)

A partir de l'observation d'élevage de chenille, découvrir le cycle de vie du papillon.

Objectif(s)

- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux. - Commencer à adopter une attitude responsable en matière de respect des lieux et de protection du vivant. - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Découverte du colis
  2. D'où vient la chenille?
  3. Anatomie de la chenille
  4. Alimentation, prédateur et croissance de la chenille
  5. La chrysalide
  6. Le papillon
  7. Le papillon : mode de vie
  8. Le cycle de vie du papillon
GS - CP - ULIS
Droite graduée : Jeu de cartes autocorrectif.

Grd./Mes.

1 séance(s)

Mise en place d un jeu permettant de créer des automatismes pour travailler l'aspect ordinal du nombre sur la droite graduée.

Objectif(s)

- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.

Séances :

  1. Introduction
GS
À la découverte des animaux : création d’un imagier sonore numérique

Oral

Ecrire

Arts visuels

Musique

Le vivant

TUIC

Dev. élève

7 séance(s)

Cette séquence menée en Grande Section vise à faire découvrir aux élèves les animaux de la savane et leur environnement tout en développant leurs compétences langagières, leur curiosité scientifique et leur créativité. Elle s’inscrit dans une démarche d’observation du vivant et d’initiation au numérique en lien avec les attendus du cycle 1. À travers 7 séances, les élèves sont amenés à identifier, nommer et caractériser différents animaux, à catégoriser leurs modes de vie et à exprimer ce qu’ils ont appris sous forme de production numérique. La séquence aboutit à la réalisation collective d’un imagier sonore conçu à l’aide de l’application Book Creator. Tout au long du projet, les enfants explorent des supports variés (vidéos, images documentaires, sons d’animaux), enregistrent leur voix, manipulent des outils numériques et travaillent en petits groupes. Chaque page de l’imagier associe un dessin ou une photo, le nom de l’animal, un enregistrement vocal et un son caractéristique. Cette approche transversale permet de croiser les domaines du langage, de la découverte du monde vivant, de l’éducation artistique et de l’éducation aux médias tout en favorisant l’autonomie, la coopération et l’inclusion de tous les élèves.

Objectif(s)

Identifier et nommer des animaux de la savane. Enrichir le vocabulaire spécifique lié au monde animal (noms, verbes, adjectifs). Produire des phrases simples pour décrire un animal (taille, couleur, déplacement, alimentation, etc.). Classer les animaux en fonction de leur habitat (savane, jungle, forêt, mer, etc.). Découvrir quelques caractéristiques physiques (pelage, trompe, cornes…) et comportementales (modes de déplacement, cris, alimentation). Être sensibilisé à la diversité des espèces animales et à leur environnement naturel. Cette séquence vise également à développer des compétences transversales : Utiliser des outils numériques (tablettes, enregistreur vocal, banque de sons) pour illustrer, enregistrer et restituer une production orale. Créer un imagier numérique sonore collectif en associant image, texte, voix et bruitages. Travailler en coopération dans un projet de groupe. Développer l’autonomie, la mémoire auditive et visuelle, et la verbalisation. S’initier à une démarche d’observation scientifique et de catégorisation.

Séances :

  1. Séance 1 – Découvrir les animaux de la savane et s’initier à Book Creator
  2. Séance 2 – Observer, trier et décrire les animaux de la savane
  3. Séance 3 – Observer et trier les animaux de la savane
  4. Séance 4 - Produire une description orale d'un animal de la savane
  5. Séance 5 - Classer les animaux de la savane selon leurs caractéristiques.
  6. Séance 6 – Produire une description complète d’un animal de la savane
  7. Séance 7 - Présentation du livre numérique à la classe.