Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1042 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
GS
Les spirales

Arts visuels

4 séance(s)

réalisation de spirales par manipulation de plusieurs matériaux : pate à modeler, lacets tracés de spirales en tournant dans les 2 sens et en variant l'amplitude et l'ecartement du trait, à la craie, au crayon, au feutre réalisation d'une peinture pour clôre la séquence

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des spirales

Séances :

  1. phase de découverte
  2. représenter la spirale
  3. entrainements autonomes
  4. à la manière de Klimt, l'arbre de vie
GS
les ronds

Arts visuels

4 séance(s)

acquérir le geste le mieux adapté pour tracer des ronds

Objectif(s)

tracer des ronds réguliers sans puis avec contraintes (tailles et sens)

Séances :

  1. Dessiner des ronds
  2. Entraînements dirigés
  3. Entraînements autonomes
  4. à la manière de Sonia Delaunay
CM1 - CM2
les familles de mots

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

comprendre les composants d'une famille de mots former de nouveaux mots à partir d'un mot noyau, en utilisant des préfixes ou des suffixes

Séances :

  1. les familles de mots
  2. former de nouveaux mots à partir des préfixes et des suffixes
CE2 - CM1 - CM2
Equilibre: Fabriquer un mobile

Sciences

Arts plas.

5 séance(s)

Etudier différents mobiles, réaliser des équilibres à partir d'un ou deux fléaux et de 1 à 4 épingles à linge, puis fabriquer son propre mobile pour Noël avec des figurines en origami.

Objectif(s)

Etre capable de prévoir ou d’interpréter quelques situations d’équilibres, en particulier lorsque les forces qui s’appliquent ne sont pas à la même distance de l’axe. Etre capable d’utiliser les deux propriétés suivantes : - une GRANDE force a plus d’effet qu’une petite force si elle est appliquée à la MEME distance de l’axe. - une MEME force à plus d’effet si elle est appliquée à une plus GRANDE distance de l’axe.

Séances :

  1. Observation de mobiles et définitions.
  2. Equilibrer un fléau seul puis avec un objet.
  3. Equilibrer un mobile avec un fléau et 2 à 4 épingles à linge.
  4. Equilibrer un mobile à 2 fléaux.
  5. Equilibrer un mobile à 3 fléaux.
CM1 - CM2
L'adjectif

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

reconnaître l'adjectif et savoir identifier sa fonction dans la phrase

Séances :

  1. l'adjectif
CM1 - CM2
le futur

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les temps du futur et conjuguer au futur simple, futur proche et futur antérieur

Séances :

  1. le futur simple
CM1 - CM2
L'origine des expressions

Lexique

5 séance(s)

Séquence de 6 séances permettant aux élèves de découvrir la différence entre sens propre et sens figuré, de connaître l'origine de ces expressions, passant par la réalisation d'un livret individuel. La séance 2 est à réaliser plusieurs fois afin de constituer le livret.

Objectif(s)

_ Percevoir le sens propre et le sens figuré. _ Travailler sur les expressions et leur origine. _ Réalser un petit livret.

Séances :

  1. Prise de représentation
  2. Travail autour d'expressions
  3. Définition
  4. Prolongement
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Rituel de production d'écrit

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Rédiger un texte court sur un thème donné, en respectant une contrainte grammaticale.

Séances :

  1. Rituel de production d'écrit
CP - CE1
les petits bonjours

Ecriture

1 séance(s)

Rituel quotidien en production d'écrit.

Objectif(s)

écrire ou compléter une phrase à partir d'un élément inducteur.

Séances :

  1. les petits bonjours