Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1046 par S. DUHEZ

Filtrer les séquences
MS
collections de 3

Nombres

1 séance(s)

reconnaitre de petites quantités

Objectif(s)

dénombrer de petites quantités (jusqu'à 3) reconnaitre des collections d'un , deux, trois objets compléter une collection pour avoir deux ou trois objets

Séances :

  1. collections de 3
CE1
Maquettes élémentaires et circuits électriques simples

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser quelques objets techniques et identifier leur fonction

Séances :

  1. Comment fonctionnent les appareils ?
  2. Comment fonctionne une essoreuse à salade ?
  3. La lampe de poche
CE1 - CE2
Littérature : Emissions littéraires

Ecrit.

1 séance(s)

Etre invité à l'émission littéraire du vendredi matin afin de venir présenter son livre. L'idée cardinale est de susciter l'envie de lire ...

Objectif(s)

Donner un répertoire de références en littérature appropriées à l'âge des élèves. Constituer une culture littéraire commune. Développer le plaisir de lire. Rendre compte de sa lecture Exprimer ses réactions et ses points de vue et échanges entre eux sur ces sujets Mettre en relation des textes entre eux (auteurs, thèmes, sentiments exprimés, personnages, événements, situation spatiale ou temporelle, tonalité comique ou tragique...). Résumer un récit en respectant des consignes de composition et de rédaction. (rédiger, corriger et améliorer leurs productions, en utilisant le vocabulaire acquis, leurs connaissances grammaticales et orthographiques ainsi que les outils mis à disposition (manuels, dictionnaires, etc.).

Séances :

  1. L'émission littéraire du vendredi
CE2
Les 5 périodes de l'Histoire

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les 5 périodes de l'Histoire et savoir situer des évènements sur cette frise

Séances :

  1. Les 5 périodes de l'Histoire
CE2
Les liens entre le sujet et le verbe

Gram.

1 séance(s)

Cette séance est inspirée du livre "Interligne de SED"

Objectif(s)

Maîtriser la relation du verbe avec le sujet dans des cas simples.

Séances :

  1. séance 1
CM2
Le sujet et le verbe

Gram.

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ; – distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs. - Accorder le verbe et le sujet

Séances :

  1. Les groupes dans la phrase
  2. L'accord sujet-verbe
CE2
Ordre Chronologique

Gram.

1 séance(s)

Séance pour prendre conscience de la relativité des événements.

Objectif(s)

Savoir placer des phrases dans l'ordre chronologique.

Séances :

  1. Ordre chrono
CE2 - CM1
Travailler la production d'écrits en étude de la langue

Ecrit.

1 séance(s)

Comment travailler la production d'écrits: notamment celle faite après chaque texte d'étude de la langue (environ tous les 10 jours) pour réinvestir les notions découvertes.

Objectif(s)

Rédiger un court texte (de différents types) en veillant à sa cohérence temporelle, à sa précision, en évitant les répétitions par l'usage de synonymes et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. Améliorer un texte en fonction des remarques et aides du maître ou d'un camarade.

Séances :

  1. la mise en oeuvre
CE2
Introduction à la langue anglaise : réviser les bases.

Lang. viv.

5 séance(s)

Séquence à faire en 1ère période, pour des élèves ayant déjà eu quelques séances de sensibilisation en cycle 2. Lors des rituels entre chaque séance, l'enseignant pourra reprendre ce qui a été vu au cours de la précédente séance (chant, flashcards, jeux, ...)

Objectif(s)

Comprendre à l'oral, parler, lire et écrire les bases de la langue anglaise : - demander et dire son prénom, - les nombres jusqu'à 12 - demander et dire son âge, - les couleurs, - les jours de la semaine, - quelques consignes de classe, - le matériel scolaire.

Séances :

  1. Dire son nom et compter jusqu'à 12.
  2. Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs.
  3. Dire son nom, compter juqu'à 12, dire son âge et les couleurs, connaître les jours de la semaine.
  4. Rebrassage du vocabulaire et introduction du vocabulaire sur le matériel scolaire.
  5. Rebrassage du vocabulaire