Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1071 par c. mourin

Filtrer les séquences
CE2
Les fleuves français

Géog.

3 séance(s)

Le but de la séquence est de comprendre ce qu'est un fleuve, de connaître les caractéristiques de nos fleuves en France et surtout de comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves.

Objectif(s)

objectifs notionnels: définir un fleuve et acquérir le vocabulaire associé localiser les principaux fleuves français constater la diversité des grands fleuves français comprendre comment les hommes aménagent les fleuves objectifs méthodologiques: lire une carte hydrographique repérer dans des textes des informations utiles réaliser un croquis cartographique

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un fleuve?
  2. connaître les 5 grands fleuves français
  3. Comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves
CE1
Conjugaison CE1

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Repérer les terminaisons des verbes. Connaitre les conjugaisons. Savoir conjuguer un verbe.

Séances :

  1. Séance Type pour Conjuguer un verbe
CP - CE1
Le paysage de montagne

Langage

Lexique

Espace

Arts plas.

4 séance(s)

Observation et représentation du paysage.

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace. Observer et décrire un paysage sur une photographie. Réaliser un paysage en arts-visuels

Séances :

  1. Lecture de paysage
  2. Réalisation du fond de notre paysage
  3. Les activités à la montagne
  4. Poésie
CP
la monnaie

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser l'€. Comprendre que la valeur en € d'un ensemble d'objets monétaires n'est pas relative au nombre d'objets.

Séances :

  1. la monnaie: pièces de 1€ et billets de 10€
  2. La monnaie: introduction des pièces de 2€ et des billets de 5€
  3. Réaliser une somme donnée en utilisant l'€.
CP
Les générations

Temps

5 séance(s)

Objectif(s)

- savoir que les générations se succèdent - lire ou construire un arbre généalogique - construire une frise chronologique sur 2 ou 3 générations et placer quelques évènements personnels (naissances des enfants, des parents premières scolarisation..) - comparer des objets de la vie quotidienne à l'époque de ses grands-parents et aujourd'hui

Séances :

  1. La famille
  2. Les générations
  3. La frise chronologique
  4. Les objets d'autrefois et d'aujourd'hui
  5. Evaluation
CE1
Utiliser la règle pour tracer

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et utiliser une règle. Se familiariser avec le vocabulaire géométrique. Tracer avec soin à l'aide d'un instrument.

Séances :

  1. ARTS VISUELS: Manipuler la règle
  2. géométrie: manipuler la règle
CE2 - CM1 - CM2
Art du cirque

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCE VISEE : Concevoir et realiser des actions a visee artistique, esthetique ou expressive. Objectif general du module : - Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne. Objectifs : - Transmettre aux autres des sentiments - Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs - Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K) - Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K) - Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression). - Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)

Séances :

  1. SEANCE 1 : Situation de référence
  2. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE
  3. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE
  4. SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT
  5. EXPRESSION
  6. SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT
  7. SEANCE 7 et 8 CONCEPTION
  8. EVALUATION
CM1
Jeux collectifs

EPS

1 séance(s)

S'affronter individuellement ou collectivement

Objectif(s)

- Faire élaborer des stratégies individuelles et collectives par les joueurs - Faire progresser le ballon par des passes - Conduire les élèves vers les jeux collectifs plus élaborés du cycle 3 par la prise en compte de différents rôles.

Séances :

  1. La passe à 10
CM1 - CM2
Le land art : Neige

Arts plas.

TUIC

3 séance(s)

Réalisation d'une production artistique land art avec de la neige. Recherche sur l'artiste Andy Goldsworthy. Activité à proposer quand on a peu d'élèves en classe... à cause de la neige !

Objectif(s)

Réaliser une production artistique avec des éléments naturels. Se documenter grâce aux techniques usuelles de l'information et de la communication (internet). Créer et produire des données sur un ordinateur.

Séances :

  1. Production artistique
  2. Recherche sur Andy Goldsworthy
  3. Rédaction d'un article de journal