Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 1079 par v. delannoy

Filtrer les séquences
CM1
Aide personnaliséee: rédaction

Ecriture

1 séance(s)

Améliorer la production d'écrit des élèves.

Objectif(s)

Faire des phrases sémantiquement correctes. Organiser des mots pour faire une phrase.

Séances :

  1. Améliorer la rédaction.
CM1
Aide personnalisée - lecture, recherche d'information

Lecture

1 séance(s)

Développer la vitesse de lecture et le balayage rapide du texte ainsi que la recherche rapide d’informations dans un texte.

Objectif(s)

Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles. Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d'une dizaine de lignes, après préparation.

Séances :

  1. Lecture, compréhension
CM1
Calcul avec les décimaux.

Nb./Calc.

3 séance(s)

Addition, soustraction et multiplication.

Objectif(s)

Réaliser des additions et soustractions impliquant des nombres décimaux. Multiplier un nombre décimal par un nombre entier. Programmes 2008: - addition et soustraction de deux nombres décimaux. - multiplication d'un nombre décimal par un entier. Socle commun: Connaissances: - les nombres décimaux, - les 4 opérations et leur sens. Capacités: - effectuer à la main un calcul isolé en écriture décimale de taille raisonnable (addition, soustraction, multiplication). Attitudes: - la rigueur et la précision.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Addition et soustraction.
  3. Multiplication.
CM1
Polygones et quadrilatères.

Géom.

5 séance(s)

Savoir ce qu'est un polygone. Connaître et tracer les polygones et quadrilatères particuliers, ainsi que les différents triangles. Savoir ce qu'est un périmètre et le calculer. Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle.

Objectif(s)

- Reconnaître et reproduire sur papier uni un carré, losange, triangle et rectangle et énoncer leurs propriétés. - Connaitre et utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, losange, rectangle, angle, côté, sommet, périmètre, triangle isocèle rectangle équilatéral quelconque. Socle commun: Connaissances : les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : carré, rectangle, losange, triangle. Capacités : utiliser les théorèmes de géométrie plane. Attitudes : Rigueur et précision Programmes 2008: - Reconnaitre, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, losange, rectangle, triangle. - Vérifier la nature d’une figure en ayant recours aux instruments. - Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. - Tracer une figure quadrillé ou pointé) à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée. - Formule du périmètre du carré et du rectangle.

Séances :

  1. Rappels théoriques: les quadrilatères particuliers.
  2. Ateliers d'entrainement: les quadrilatères particuliers.
  3. Les polygones.
  4. Les différents triangles.
  5. Périmètres.
CM1 - CM2
Les triangles.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les différents types de triangles. Maîtriser le vocabulaire: côté, angle, sommet, milieu, hauteur. CM1: Tracer un triangle quelconque ou rectangle sur papier quadrillé ou uni, en reproduisant un modèle ou en suivant un programme de construction. CM2: tracer toutes sortes de triangles sur papier quadrillé ou uni, en reproduisant un modèle ou en suivant un programme de construction. Socle commun: Connaissances: Les propriétés élémentaires des figures planes suivantes : triangle. Attitudes: La rigueur et la précision. Programmes 2008: Vérifier la nature dune figure plane simple en utilisant la règle graduée, l'équerre, le compas. Utiliser en situation le vocabulaire : côté, angle, sommet, milieu. CM1: Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : triangle rectangle. CM2: -construire la hauteur d'un triangle. - reproduire un triangle à l'aide d'instruments.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Les différents triangles: les reconnaître, les tracer.
  3. Groupes de travail.
  4. Hauteur d'un triangle
CP
Les couleurs

Arts plas.

5 séance(s)

- Distinguer couleurs primaires et secondaires, complémentaires - Découvrir un artiste : Kandinsky - George Rodrigue - Réaliser une oeuvre personnelle

Objectif(s)

- Explorer des techniques traditionnelles : la peinture - S'exprimer par le dessin, et la peinture - Enrichir son vocabulaire - Découvrir un artiste

Séances :

  1. Couleurs primaires et secondaires
  2. Nuances de couleurs
  3. Les couleurs complémentaires
  4. Why is blue dog blue ? Rodrigue
  5. Finitions - évaluation
CM1 - CM2
L'antiquité

Histoire

4 séance(s)

Dans le cadre d'une programmation spiralaire, balayage de l'Antiquité dans un CM1-CM2.

Objectif(s)

Construire le temps historique Lire, parler, écrire en histoire Lire une carte et sa légende Comprendre que l'histoire est faite à partir de traces

Séances :

  1. L'arrivée des Celtes
  2. Les Gaulois étaient-ils des barbares?
  3. Un exemple de ville gallo-romaine
  4. Evaluation
CM1
Les fractions

Nb./Calc.

7 séance(s)

Introduction des fractions usuelles puis décimales.

Objectif(s)

Découvrir les fractions simples (demi, quart, tiers). Découvrir les fractions décimales (dixième, centième). Comparer des fractions simples et des fractions décimales.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance n°3
  3. Séance n°4
  4. Séance n°5
  5. Séance n°6
  6. Séance n°2
  7. Séance d'appropriation
CM1
Le texte documentaire

Litté. Arts

5 séance(s)

Le but de la séquence est de lire et d'écrire un texte documentaire.

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques du texte documentaire. Ecrire un texte documentaire d’une dizaine de ligne.

Séances :

  1. Découverte du texte documentaire
  2. Etude de la langue
  3. Recherche documentaire
  4. Recherche documentaire et production d'écrit
  5. Ecriture et présentation