Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 121 par E. Compte Direction

Filtrer les séquences
CP
La sitation de la boîte

Nb./Calc.

1 séance(s)

Cette séquence permet aux élèves de CP de passer de l'action de compter et de dénombrer à l'addition avec une phase de manipulation. Le but est qu'ils comprennent avant de connaitre les signes matjématiques.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Résoudre, en mobilisant ses connaissances du champ additif sur des petits nombres ou en s'aidant de manipulations, des problèmes du champ multiplicatif en une étape (recherche d'un produit ou recherche de la valeur d'une part ou du nombre de parts dans une sitaution d'un partage équitable). Les écritures mathématiques avec les symboles : et x ne sont pas attendues.

Séances :

  1. La Boîte noire
MS
La course des grenouilles

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…). - Se déplacer sur une piste orientée

Séances :

  1. Course des grenouilles
CE1
Anglais Noël

Lang. viv.

3 séance(s)

Découvrir le vocabulaire autour du thème de Noël.

Objectif(s)

- Les grandes fêtes et coutumes. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. Noël dans les pays anglophones
  2. Jeux en anglais
  3. Carte de Noël
CM1 - CM2
Les mouvements et mécanismes

Sciences

5 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves vont découvrir les deux grands types de mouvements que l'on peut observer. Ils modéliseront ensuite à l'aide de matériel, différents mécanismes mais aussi la transmission du mouvement.

Objectif(s)

- Découvrir les mécanismes et les mouvements. - Décrire des objets techniques. - Modéliser des mécanismes. - Découvrir les propriétés de transmission du mouvement par roues dentées.

Séances :

  1. Les mouvements produits par les mécanismes
  2. Familiarisation avec le matériel Celda
  3. Modélisation de mécanisme : l'essoreuse à salade
  4. Comment accélerer un mouvement ? Exemple de l'essoreuse à salade.
  5. Des propriétés de transmission par roues dentées
PS - MS
Les maisons des cochons verts rouges jaunes et bleus

Motricité

Nombres

For/Grand.

3 séance(s)

Trier selon un critère. Savoir repérer les couleurs courir vite

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Séance 1 : Ranger le bazar des mascottes
  2. Séance 2 : courir vite
  3. séance 3
CE2
Est-ce qu'il faut toujours dire la vérité ?

Ens. civique

2 séance(s)

Ce n'est pas beau de mentir, mais dès le plus jeune âge nous comprenons qu'il ne faut pas faire de peine à son entourage. Alors, faut-il toujours dire la vérité ?

Objectif(s)

- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui. - comprendre des enjeux et des éventuels conflits de valeurs - développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique - développer la capacité à juger par soi-même - Développer le discernement éthique

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2 - CM1 - CM2
Les volcans

Sciences

2 séance(s)

Découvrir le volcanisme, classer les types de volcans, maîtriser le voc pour décrire un paysage volcanique et une éruption

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...). - Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.

Séances :

  1. Mes questions autour des volcans
  2. Décrire et carctériser une éruption volcanique
CE1
Le mot du jour

Langage

Lecture

Ecriture

Lexique

1 séance(s)

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Objectif(s)

- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale. - Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée. - Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire

Séances :

  1. Défi le mot du jour
PS
Repérage dans la journée

Temps

3 séance(s)

En Petite Section, le repérage dans le temps n'est pas toujours simple. Ici, l'objectif est que les élèves nomment les grands moments de la journée, puis les classent selon qu'ils se situent le matin ou l'après-midi. Puis, ils ordonnent les actions de la matinée. Évidemment, c'est un travail de plusieurs semaines ou les séances seront répétées plusieurs fois. Pour finir par une fiche évaluation en autonomie

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.

Séances :

  1. Différencier les actions du matin et celle de l'après-midi
  2. Ordonner les activités du matin
  3. Tri d'étiquettes