Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 146 par M. Rosales

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
la division

Nb./Calc.

1 séance(s)

inspirée d'Ermel

Objectif(s)

- comprendre le sens de la division - Apprendre les algorithmes : de la division euclidienne de deux nombres entiers (ex : dans la division euclidienne de 125 par 4, le quotient est 31 et le reste est 1).

Séances :

  1. séance 1: le partage du trésor des pirates
PS - MS - GS
Graine ou pas graine ?

Le vivant

4 séance(s)

Source : Sciences à vivre Accès Edition

Objectif(s)

Expérimenter pour déterminer ce qui est une graine.

Séances :

  1. Mettre en place une démarche d'investigation
  2. Planter pour vérifier que c'est une graine.
  3. Observer et conclure
  4. Pour aller plus loin...
CE1
Je découvre le verbe et le nom - CLEO

Gram.

1 séance(s)

Séance d'introduction - le verbe et le nom - CLEO CE1

Objectif(s)

Avec les élèves : faire le point de ce qu'ils savent sur le verbe et le nom Construire les cartes mentales du nom et du verbe Pour les élèves, savoir distinguer un nom d'un verbe. Objectif final de la séquence (IO) : Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part, entre le verbe et son sujet d’autre part.

Séances :

  1. Séance de découverte - Le verbe et le nom
SEGPA
la demographie

Géog.

2 séance(s)

apres reperer sur un planisphere les continents puis quelques grands etats, nous colorions une carte L'objectif eneral de la sequence de decouvrir la croissance demographique mondiale et ses consequences

Objectif(s)

- La croissance démographique et ses effets. - Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.

Séances :

  1. les reperes du monde
  2. definition de la demographie
CP
am em im om (cp)

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots. - En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.

Séances :

  1. découverte du am em im et om
PS - MS
M. Zèbre se cache dans la classe

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.

Séances :

  1. L'arrivée de M.Zèbre dans la classe
  2. Jeu de cache-cache de M. Zèbre : atelier dirigé
GS
Dénombrer une quantité jusqu'à 10

Nombres

1 séance(s)

Découverte des boites à nombres.

Objectif(s)

Approcher des quantité et des nombres.

Séances :

  1. Les boites à nombres
CE1
De la ville à la Terre : une approche de la carte

Lexique

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.

Séances :

  1. Ma ville, mon département, ma région, mon pays, ma Terre
  2. séance 2 : Le département se situe dans une région
  3. Séance 3 : ma région dans mon pays
  4. P5 : séance 4 et 5 : mon continent, ma Terre
PS
Les états de l'eau

Le vivant

3 séance(s)

Découverte des états de l'eau + initiation aux sens.

Objectif(s)

- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.

Séances :

  1. L'eau à l'état liquide
  2. L'eau à l'état solide
  3. Constitution du cahier sur les états de l'eau