Fiches de préparation, séquences en CM1 page 156

Filtrer les séquences
CM1
EMC: élaborer les règles de vie de classe

Civisme

3 séance(s)

Travail sur règlement intérieur de l'école, règles de vie de la classe, notion et lexique: respect, règlement, sanction. Recherche sur mes droits, mes devoirs, mes engagements, les sanctions prévues.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.

Séances :

  1. Elaborer des règles de vie de classe
  2. EMC: Suite Elaborer des règles de vie
  3. Elaboration de la charte de la classe
CM1 - CM2
"La liste de fourniture" de Susie Morgenstern

Litté. Arts

3 séance(s)

Etude du roman

Objectif(s)

- Anticiper, émettre des hypothèses sur l'histoire. - relever des informations explicites et implicites. -Etablir des comparaisons - Ecrire à la manière de Susie Morgenstern

Séances :

  1. Découverte du roman
  2. Les listes
  3. Comparaison
CM1 - CM2
Le vocabulaire géométrique

Géom.

1 séance(s)

Révision des termes et des notations en géométrie

Objectif(s)

- Nommer les éléments de géométrie de base - Expliquer ce vocabulaire. - Ecrire les notations géométriques

Séances :

  1. Le vocabulaire de géométrie
CE2 - CM1
L'école autrefois! Merci Monsieur Doisneau!

Ecrit.

2 séance(s)

Ecrire dès le premier jour. Réaliser une oeuvre collective qui s'enrichit du travail de chacun.

Objectif(s)

- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Construction des textes.
  2. Présentation des textes à la classe.
CM1 - CM2
Lecture suivie 35 kilos d'espoir, Anna Gavalda

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

14 séance(s)

Lecture suivie de l’œuvre d'Anna Gavalda : 35 kilos d'espoir Séquence prévue sur une période de 7 semaines, soit 14 séances.

Objectif(s)

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L'ÉCRIT : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. LANGAGE ORAL : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. ÉCRITURE : - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. CULTURE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE : - Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne . - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - Découvrir des récits d'apprentissage mettant en scène l'enfant dans la vie familiale, les relations entre enfants, l'école ou d'autres groupes sociaux . - S'interroger sur la nature et les difficultés des apprentissages humains. SOCLE COMMUN : - Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. SÉANCE 1
  2. SÉANCE 2
  3. SÉANCE 3
  4. SÉANCE 4
  5. SÉANCE 5
  6. SÉANCE 6
  7. SÉANCE 7
  8. SÉANCE 8
  9. SÉANCE 9
  10. SÉANCE 10
  11. SÉANCE 11
  12. SÉANCE 12
  13. SÉANCE 13
  14. BILAN DE LECTURE
CM1
Les objets du quotiden

Arts plas.

2 séance(s)

Les élèves devront intégrer un objet du quotidien dans leur dessin

Objectif(s)

- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre. - Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions. - Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition. - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.

Séances :

  1. Dessin avec un objet du quotidien
  2. Apport histoire de l'art
CM1 - CM2
Les traces d'une occupation ancienne : Tautavel et Cro-magnon

Histoire

3 séance(s)

Séquence sur les hommes du paléolithique assez succinte, la préhistoire ayant déjà été vue en année 1 de ma programmation. 3 séances et l'évaluation.

Objectif(s)

- Savoir que l'Homme de Tautavel est plus ancien que l'homme de Cro-Magnon, notre ancêtre direct. - Situer chronologiquement les grandes périodes de la préhistoire. - Connaître le mode de vie des hommes de la préhistoire.

Séances :

  1. Rappel sur la préhistoire
  2. L'Homme de Tautavel
  3. L'Homme de Cro-Magnon
CM1
The Halloween House

Lang. viv.

4 séance(s)

Autour d'une chanson et de manipulations de flash cards, ancrer le vocabulaire d'Halloween.

Objectif(s)

Travailler le vocabulaire des personnages d'Halloween. Revoir l'aspect culturel de cette fête anglo saxonne Revoir le vocabulaire de la maison. Manipuler la question "Is the skeleton in the bedroom?" et ses réponses.

Séances :

  1. The Halloween house
  2. Placer les personnages dans la maison
  3. Déplacement des personnages dans la maison
  4. évaluation
CM1
Les Grands mouvements de population du IVème au Xème siècle

Histoire

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les Barbares et la double signification du terme. - Caractériser l'invasion des Huns et ses conséquences : la migration massive des barbares en Gaule. - Caractériser les arrivées des Vikings ou normands et leur installation sur le territoire français. - Caractériser l’œuvre "La tapisserie de Bayeux" dans son ensemble. - Caractériser l'arrivée des Vikings sur leurs drakkars. caractériser la violence des attaques. - Découvrir ce qu'est un siège. - Comprendre que les Vikings effectuaient des pillages. - Porter un regard général en termes d'histoires des arts. - Identifier un héritage des grandes migrations : certains éléments de notre langue, des coutumes quotidiennes, l'art des bijoux, le partage de l'héritage, la toponymie.

Séances :

  1. Les grands mouvements de population du IVème au Xème siècle
  2. La Tapisserie de "Bayeux"
  3. L'héritage des grandes migrations
  4. Evaluation