Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 260 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM1
Leonard de Vinci

Lecture

6 séance(s)

Comprendre un roman documentaire Savoir extraire des informations essentielles pour comprendre un texte Ecrire à partir d'un texte travaillé en classe

Objectif(s)

- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données. - Être capable de mettre en relation différentes informations.

Séances :

  1. Chapitre 1 "Tout apprendre tout comprendre"
  2. Chapitre 2 "Quand l'élève dépasse le maître"
  3. Chap 3 : A la cour de Milan
  4. Chap 4 "Le plaisir de peindre"
  5. Chap 5 Auprès du roi de France
  6. Evaluation
CM2
Aux secousses !

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Définir les variables qui entrent en jeu lors d'un séisme

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un séisme ?
  2. Modélisation d'un séisme
  3. Comment enregistrer un séisme ?
  4. Les constructions parasismiques
  5. Evaluation
CP
BRJV Littérature "Le vilain petit canard"

Lecture

15 séance(s)

Episode 1 Lexique Episode 1 Compréhension Episode 1 Découverte du texte Episode 2 Lexique Episode 2 Compréhension Episode 2 Découverte du texte Episode 3 Lexique Episode 3 Compréhension Episode 3 Découverte du texte Episode 4 Lexique Episode 4 Compréhension Episode 4 Découverte du texte Episode 5 Lexique Episode 5 Compréhension Episode 5 Découverte du texte

Objectif(s)

- Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Savoir décoder et comprendre un texte. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.

Séances :

  1. Lexique - Le vilain petit canard Episode 1
  2. Littérature - Le vilain petit canard Episode 1
  3. Le vilain petit canard Episode 1- Découverte du texte
  4. Lexique - Le vilain petit canard Episode 2
  5. Littérature - Le vilain petit canard Episode 2
  6. Le vilain petit canard Episode 2- Découverte du texte
  7. Lexique - Le vilain petit canard Episode 3
  8. Littérature - Le vilain petit canard Episode 3
  9. Le vilain petit canard Episode 3- Découverte du texte
  10. Lexique - Le vilain petit canard Episode 4
  11. Littérature - Le vilain petit canard Episode 4
  12. Le vilain petit canard Episode 4- Découverte du texte
  13. Lexique - Le vilain petit canard Episode 5
  14. Littérature - Le vilain petit canard Episode 5
  15. Le vilain petit canard Episode 5- Découverte du texte
CM2
Rituel grammaire- les fonctions dans la phrase

Gram.

1 séance(s)

Rituel hebdomaire

Objectif(s)

Utiliser les outils fournis pour reconnaitre les fonctions dans la phrase.

Séances :

  1. rituel grammaire-nature des mots
CM2
Rituel grammaire- la nature des mots

Gram.

1 séance(s)

Rituel bi-hebdomaire Lundi et jeudi

Objectif(s)

Utiliser les outils fournis pour reconnaitre la nature des mots dans une phrase.

Séances :

  1. rituel grammaire-nature des mots
CE2
Le verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier le verbe - Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples). - Commencer à identifier la composition des verbes par l'observation et la comparaison.

Séances :

  1. Lecture, compréhension de texte et approche de la notion
  2. Séance 2
  3. Approfondissement
  4. Séances 4 et 5
CP
BRJV maths module 7

Grd./Mes.

4 séance(s)

+ Les calculs additifs + La construction du nombre + Comprendre les grandeurs

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Séance 1-4 : Les cartons nombres.
  2. Séance 5 :
  3. Séance 6 : régulation
  4. Séance 7 :
CE1
Le son [ø]

Ortho.

4 séance(s)

La séquence s'appuie sur le manuel "j'entends, je vois, j'écris" de Claude Picot édité chez Canopé

Objectif(s)

- Connaitre les graphie du son [ø] - Savoir orthographier les mots courants avec le son [ø].

Séances :

  1. Découverte le son [ø]
  2. Le son [ø] réinvestissement.
  3. Le son [ø] réinvestissement 2.
  4. Le son [ø] Entrainement/éval formative.
MS - GS
Le corps humain (d'après sciences à vivre en maternelle)

Oral

Motricité

Arts visuels

Le vivant

8 séance(s)

La construction du schéma corporel

Objectif(s)

Contribuer au développement physique et intellectuel du corps de l'enfant. Prendre conscience de son corps et de la place qu'il occupe dans l'espace. Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Séances rituelles
  2. La silhouette
  3. Le déplacement de l'enfant
  4. Verbaliser les déplacements
  5. Associer les organes du déplacement
  6. Le corps articulé
  7. Fabriquer un pantin
  8. Les articulations : bilan