Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 366 par j. leglise

Filtrer les séquences
CE1
La Comptine " Hello Hello What's your name"

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Reproduire un modèle oral. - Les comptines, les chansons.

Séances :

  1. Découverte de la comptine
  2. Les formulations "What's .... ? " "My ..... is ....."
  3. Le son du "H" aspiré
CM1
WHERE IS MY SCHOOLBAG?

Lang. viv.

4 séance(s)

Séance 1: Lesson 1: near, in front of et des questions en Where Séance 2: Ecriture du sketch séance 3 : géography London map seance 4: Photofiche : passage à l'écrit (révison en remplissant son petit livret)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples. - Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courantes. - Utiliser le contexte, les illustrations et les connaissances pour comprendre un texte. - S'exprimer de manière audible, en modulant débit et voix.

Séances :

  1. Where is my schoolbag ? LESSON 1 methode CUPCAKE
  2. séance 2: suite du sketch
  3. Geography London map
  4. Séance 4: Photofiche passage à l'écrit
CP - CE1 - CE2
Détournement d'objets

Langage

Arts plas.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Séances :

  1. Mise à disposition des objets et création
  2. Analyse des productions et découverte de l'artiste
CM1
Les grands Rois de France

Histoire

2 séance(s)

Par équipe les élèves préparent et présentent un exposé sur l'un des grands rois français.

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Présentation
  2. Exposé: réalisation
PS - MS
Street hockey

Motricité

5 séance(s)

S'initier au street hockey

Objectif(s)

- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Conduite du palet
  3. Echanges
  4. Jeu de l'horloge
  5. Circuit
CM1
Le féminin des adjectifs

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de l'adjectif qualificatif. - Reconnaître un adjectif qualificatif. - Transposer un adjectif du masculin au féminin et du féminin au masculin. - Accorder l'adjectif dans le GN.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement - reconnaître un adjectif
  3. Entraînement individuel
  4. Entraînement collectif
  5. Entraînement à l'évaluation
  6. Mémory des adjectifs
  7. Evaluation
MS - GS
Sauter de plus en plus loin

Motricité

5 séance(s)

Au fil des séances, les élèves seront amenés à explorer différents types sauts de manière à trouver une procédure qui leur permettra de sauter de plus en plus loin. Le parcours de sauts évoluera au fil du temps : cerceaux de plus en plus éloignées, forme, longueur du parcours, nombre d’agrès...

Objectif(s)

Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus. Investir un espace aménagé et explorer différents cheminements ou différentes actions. Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés. Proposer différentes solutions ou reproduire celles d’un autre, sur un parcours orienté, pour s’adapter aux obstacles rencontrés.

Séances :

  1. Multi-sauts
  2. Sauts en série
  3. Parcours de sauts
  4. Sauter en contrebas
  5. Sauter haut
CE1
Manipuler pour maîtriser l'addition posée.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition.

Séances :

  1. Découverte
PS
Scénario s'habiller

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. -Echanger et réfléchir avec les autres -Oser entrer en communication

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5