Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 375 par s. gommard

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
La bande-dessinée

Litté. Arts

6 séance(s)

Inscrit dans un projet manga, j'introduis le manga à travers le prisme de la bande-dessinée. Il s'agit donc dans un premier temps de découvrir la bd, de voir comment elle est construite. Puis dans un second temps, il s'agira d'écrire une bande-dessinée. Il y aura aussi en parallèle une séquence sur le dessin. Notre BD s'articulera autour du thème du développement durable.

Objectif(s)

- s'approprier un écrit particulier, celui de la bande-dessinée

Séances :

  1. Le langage de la BD
  2. Lire une BD
  3. Les onomatopées
  4. Le rapport texte/image
  5. Les différents types de bulles
  6. Trier des plans
PS
L'histoire de mon doudou

Oral

Ecrit

Arts visuels

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir de nouveaux graphismes Créer un ouvrage propice à la parole Raconter et imaginer des aventures

Séances :

  1. Présenter son doudou
  2. Mise en scène du doudou à l'école
  3. Création de la page de garde
  4. Décoration du livre
  5. Décoration du livre 2
  6. Et quand doudou sera grand ?
CE1
Les figures géométriques

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître des carrés et des rectangles et les décrire avec le vocabulaire approprié

Séances :

  1. Carrés et rectangles : longueur des côtés
  2. Reproduisons des figures !
  3. Carrés et rectangles : longueur des côtés
  4. Reproduisons des figures !
TPS - PS - MS
Mon livre des chiffres

Nombres

1 séance(s)

Réalisation de chiffre à l'aide de la technique du décopatch Découpage des chiffres Collage des chiffres avec la quantité correspondante d'objets sur la page opposée

Objectif(s)

- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Séances :

  1. Assemblage du livre
CE2
LA FRANCE

Espace

4 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte : le 24 janvier 2019
  2. séance 2 : LE 1 er février 2019
  3. séance 3 : le vendredi 8 février 2019
  4. séance 4 Evaluation Le 29 février 2019
CE2
Séquence sur l'ouvrage "l'agneau qui ne voulait pas être un mouton"

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

Séances :

  1. Découverte de l'oeuvre. le 25 janvier 2019
  2. séance 2 : le 1er février 2019
  3. séance 3 le Vendredi 8 février 2019
  4. séance 4
GS
Le jardin

Arts visuels

8 séance(s)

Séquence en lien avec ELM sur la germination, les insectes et le jardin

Objectif(s)

- découvrir des oeuvres issues du patrimoine - expérimenter plusieurs pratiques plastiques - représenter le monde en réalisant des compositions plastiques planes ou en volume

Séances :

  1. Découverte artistique
  2. Fleurs géométriques
  3. Champs de fleurs
  4. Eleves coccinelles
  5. Mosaïques de graines
  6. Insectes en vitrail
  7. Insectes en papier de soie
  8. Fleurs en récup'
CM2
Les liens chronologiques et les liens logiques

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Etablir les liens chronologiques
  2. Etablir des liens logiques
  3. Séance d'entraînement
  4. Evaluation
CE1
Soustraire sans retenue (méthode Singapour)

Nb./Calc.

1 séance(s)

Soustraire sans retenue des nombres inférieurs à 1000.

Objectif(s)

- Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Soustrayons sans retenue