Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 372 par s. gommard

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PS
Projet graines

Le vivant

3 séance(s)

Projet portant sur la vie végétal (initiation plus qu'expérimentation). Il s'agira d'identifier différentes graines, comprendre qu'une graine donne une plante dans certains conditions (terre + eau). On veillera à laisser s'exprimer la démarche scientifique des élèves, de ne pas écarter d'hypothèses sans démonstration (sauf cas impossible). Ouverture en fin de période 4 ou début de période 5 sur un potager.

Objectif(s)

- Formuler une description - Argumenter ses choix - Reconnaître et nommer les plantes observées en classe et participer à l’entretien des plantations en fournissant l’arrosage et l’entretien nécessaires. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.

Séances :

  1. Tri de graines / non graines
  2. Validation des graines
  3. Dictée à l'adulte
CE1 - CE2
Apoutsiak le petit flocon de neige

Lecture

5 séance(s)

Lors de cette séquence, les élèves vont découvrir un nouvel album, en lien avec notre projet tour du monde et notre troisième escale : l'Alaska.

Objectif(s)

- Émettre des hypothèses en appui sur la première de couverture. - Lire à voix haute. - Repérer les éléments explicites et implicites permettant de comprendre le texte. - Lire de manière expressive.

Séances :

  1. Première de couverture et hypothèse
  2. Episode 1
  3. Episode 2
  4. Episode 3
  5. Retour sur les hypothèses
CE2
Communiquer au fil du temps

Temps

2 séance(s)

Montrer aux élèves les évolutions des modes de communication de la préhistoire à nos jours

Objectif(s)

- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter. - Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme. - Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.

Séances :

  1. Communiquer au fil du temps: de la préhistoire au Moyen Age
  2. Communiquer au fil du temps: du télégraphe à l'ère d'internet
CP
BRJV : colors and clothes

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Soi, le corps, les vêtements. - Éléments de description physique et morale. - Les loisirs artistiques.

Séances :

  1. Colors and Clothes.
TPS - PS - MS
Jeux de plateau de coopération

Dev. élève

1 séance(s)

Prise de décision , lutte contre un ennemi commun.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.

Séances :

  1. Mon premier verger
MS
Jeu de l'oie

Nombres

1 séance(s)

Utiliser le nombre pour exprimer la position d'un objet ou d'une personne dans un jeu Se repérer sur une piste de jeu

Objectif(s)

- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.

Séances :

  1. Jeu de l'oie de l'Asie
CM2
Atelier théâtre- Le roi et la mer- 4 coins du monde

Lecture

1 séance(s)

Séquence de CP enseignement avec Charlotte

Objectif(s)

- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Séance 1 /
TPS - PS - MS
Les déménageurs

Motricité

1 séance(s)

Progression autour du jeu des déménageurs, pour travailler sur la matière, les couleurs, les quantités, les masses.

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Les déménageurs en volume
GS
Numération

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

- communiquer des informations sur une quantité - dire la suite des nombres jusqu'à 30 - associer un nombre à sa position sur la bande numérique

Séances :

  1. Suite de nombres
  2. Ordonner les nombres
  3. Le jeu du banquier