Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 419 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Découvrir les lieux où j'habite.

Espace

Géog.

5 séance(s)

Identifier les caractéristiques de mon (mes) lieu(x) de vie. - Mon école. - Ma commune. - Trouver des informations sur un plan ou une carte.

Objectif(s)

CE2 : - Se repérer dans son environnement proche. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe. CM1 : - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison.
  2. Sancerre : notre commune.
  3. A la découverte de Sancerre.
  4. Comment notre commune a-t-elle évolué ?
  5. Que trouve-t-on dans notre commune ?
CM1
Rachel Loirat- CM1- Décrire et identifier les polygones

Géom.

1 séance(s)

Les élèves doivent créer un document word rempli de polygones en utilisant l'icône "images" pour faire le tri et n'introduire que des polygones.

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels. - Développer une culture numérique.

Séances :

  1. Décrire et identifier les polygones
CP
BRJV Lecture son ON

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier le T dans différents système d'écriture. -Mémoriser les principaux assemblages syllabique. -Lire et encoder des syllabes simples.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème, du geste
  2. Découverte du geste graphique et lecture de la fiche de son
  3. Encodage, dictée
  4. Ateliers de manipulation
CP
BRJV Lecture son V

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

-Repérer le phonème dans un mot. -Identifier la lettre V dans les différents systèmes d'écriture. -Découper un mot en syllabes. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. -Lire ou encoder des syllabes, des mots simples.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème et du geste.
  2. Découverte du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Encodage, dictée
  4. Ateliers de manipulation
CE1 - CE2
Les synonymes

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les notions de synonymie. - Identifier des relations entre les mots et leur contexte d'utilisation; s'en servir pour mieux comprendre. - Reconnaître les différentes classes de mots.

Séances :

  1. Le mot mystérieux
  2. Le petit chat
  3. La maison des synonymes
  4. La maison des synonymes 2
CM1 - CM2
Utilisation SCRATCH Jr en cycle 3

Algo.

1 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre la programmation en utilisant l'application Scratch junior -Valoriser la prise d'initiative -Développer l'autonomie - Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.

Séances :

  1. Mise en route
TPS - PS
Les objets de la cuisine

Le vivant

1 séance(s)

différentes séances autour du matériel de la cuisine

Objectif(s)

- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Trier, comparer en fonction des usages. -connaitre les couleurs

Séances :

  1. Je mets la table en fonction de la couleur du dé
PS - MS
le vent

Oral

Arts visuels

Le vivant

4 séance(s)

Séquence préalable à l'étude de l'album "Le vent m'a pris": pour que les élèves comprennent mieux l'album, leur faire prendre conscience de l'existence du vent et des ses effets.

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de l’air (déplacer, gonfler…) - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Classer des images en déterminant des critères simples.

Séances :

  1. Recueil des représentations
  2. institutionnalisation des repères qui indiquent la présence de vent
  3. Comment faire bouger des objets en l'absence de vent
  4. experimentation des effets de l'air
CE2
Les connecteurs de temps

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications. - Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Utiliser les indicateurs temporels pour raconter une histoire
  2. Utiliser les indicateurs temporels pour raconter une histoire - 2