Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 426 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
GS
Découverte des formes

For/Grand.

3 séance(s)

Séance de réinvestissement après avoir découvert les formes en les touchant et en les dessinant.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).

Séances :

  1. Les formes : Réinvestissement
  2. Découverte des formes : jeu de Kim
  3. Dessiner les formes
CP
Antiquité

Arts plas.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Séances :

  1. Hiéroglyphes
  2. Pharaon photo
  3. Pyramides 3D
  4. Mosaïque
  5. Recette de l'antiquité
PS
Jeu de ballon

Motricité

6 séance(s)

Apprendre à coopérer et s'opposer collectivement : accepter des contraintes collectives

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun. - Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.

Séances :

  1. Vider les camps
  2. Les petits passeurs
  3. De passes en passes
  4. Les rivières
  5. La chenille
  6. Les petits passeurs
ULIS - SEGPA - IME
Construire son projet professionnel- partie 2- Préparer les stages

Langage

Médias

Civisme

2 séance(s)

- Préparer les stages Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1). Cette séquence est inspirée des différents travaux de : - Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage - mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr - Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Objectif(s)

- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Séances :

  1. Savoir rechercher un lieu de stage
  2. Contacter le lieu de stage
TPS - PS - MS
préparons notre spectacle de cirque

Transv.

2 séance(s)

séances d'apprentissages pour préparer la semaine cirque. Travail sur le lexique, les métiers du cirque,...

Objectif(s)

-acquérir le lexique sur le thème du cirque; -découvrir les métiers du cirque; -réaliser les activités du cirque; - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. - Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent. - S'engager dans l'effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.

Séances :

  1. Etoile revient au cirque
  2. acquérir le lexique sur le thème du cirque
ULIS - SEGPA - IME
Construire son projet professionnel- partie 1

Médias

Civisme

2 séance(s)

Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1). Cette séquence est inspirée des différents travaux de : - Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage - mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr - Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Objectif(s)

- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.

Séances :

  1. Découverte des champs professionnels
  2. Les fiches métiers
CE2
Mesurer des longueurs : les règles bizarres

Grd./Mes.

3 séance(s)

C'est une séquence qui se passe en période 2 A partir de segments tracés sur une feuille écrire un message à un correspondant pour qu'il puisse tracer des segments de mêmes longueurs.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Première phase
  2. Deuxième phase
  3. La règle effacée
CE2 - CM1
Expression corporelle 1

EPS

1 séance(s)

Entrée dans l'activité

Objectif(s)

- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons. - S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions. - Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.

Séances :

  1. Séance 1 : entrée dans l'activité
GS
P1 - Le corps humain

Le vivant

5 séance(s)

Séquence qui vise à faire acquérir le vocabulaire relatif au corps humain (membres, articulations et éléments du visage principaux), ainsi que la fonction de chaque partie étudiée.

Objectif(s)

Objectifs généraux : - Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation. - Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation. - Lister les parties du corps nécessaires à une première représentation d’un être humain (tête, corps, bras, jambes, pieds, mains). - Dessiner un être humain complet avec des parties de son visage. Les membres commencent à prendre de l’épaisseur. Objectifs langagiers : - Le vocabulaire relatif au corps humain (membres, articulations et éléments du visage principaux) - Les verbes d'actions liés aux fonctions de ces différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Un bonhomme complet
  2. Découvrir les parties de son corps
  3. Découvrir les parties de son corps
  4. Le jeu des devinettes : dictée à l’adulte
  5. Le jeu des devinettes : Mise en commun