Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 456 par M. NAULOT

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Découverte de sons/orthographe lexical

Lecture

Ortho.

2 séance(s)

inspiré de la methode de j'entends, je vois, j'écris de F.Picot 1) Lecture du texte de découverte du son par l'ens. La classe doit deviner de quel son il s'agit. Une fois trouver : 2) Les E. de ce1/ce2 écrivent sur l'ardoise des mots dans lesquels on entend le son si possible avec différentes graphies. Mise en commun - "à quel endroit du mot entendez-vous le son ?" 3) Distribution de la fiche du son - observation du fonctionnement/lecture - prendre le temps d'expliquer 4) Les E. de ce1/ce2 reçoivent une feuille d'exercice sur le son en lien avec leur fiche. Libre à chacun de s'aider de la fiche ou pas. 5) Surligner les mots de la dictée

Objectif(s)

Pour chaque séance d'étude de son les objectifs sont les suivants : - savoir discriminer de manière auditive - connaitre les correspondances graphophonologiques - Memoriser des mots fréquents, irréguliers, mots invariables

Séances :

  1. Découverte du son [a]
  2. Dictée des mots [a]
CM1 - CM2
La Terre dans le système solaire

Sciences

1 séance(s)

Séquence sur la place de la Terre dans le système solaire, la différence entre les planètes telluriques et gazeuses, et entre les planètes et les étoiles.

Objectif(s)

- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser brièvement les conditions de la vie terrestre. - Situer la Terre dans le système solaire. - Connaître le Soleil, les planètes. - Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide). - Connaître la position de la Terre dans le système solaire.

Séances :

  1. Représentations initiales du système solaire
CM1 - CM2
Découvrir le.s lieu.x où j'habite

Géog.

5 séance(s)

définir la notion "habiter" ; la commune (caractéristiques, situation géographique) ; situer son lieu de vie à l'échelle du département, de la région, nationale, européenne et mondiale.

Objectif(s)

- Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite --> Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. --> Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Caractériser son lieu de vie
  2. Ma commune
  3. Le regroupement de communes
  4. Situation géographique et lecture du plan du village
  5. Définir son département, connaitre le nom et le numéro de son propre département
CP
Maths comptons

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Compter et écrire les nombres de 1 à 10

Séances :

  1. Comptons (1)
CP
Une guirlande pour le prénom

Arts plas.

2 séance(s)

Réinvestir des techniques de peinture apprises en maternelle pour mettre en valeur son prénom.

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .

Séances :

  1. réinvestir des techniques
  2. Des lettres pour écrire
CM2
Qu'est ce que la géographie?

Géog.

2 séance(s)

A travers le travail du géographe et la méthodologie, il s'agira de mieux comprendre l'intérêt de cette matière.

Objectif(s)

se repérer dans l'espace: construire des repères géographiques

Séances :

  1. Le travail du géographe
  2. La lecture de paysage
PS - MS
Découverte des engins roulant

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à nommer et à utiliser les engins roulant

Séances :

  1. Découverte des engins
  2. Manier les engins
  3. se promener dans la forêt
  4. se promener dans la forêt
  5. se promener dans la forêt
  6. Evaluation
PS - MS
Les véhicules

Oral

Arts visuels

For/Grand.

Le vivant

6 séance(s)

Présentation des véhicules

Objectif(s)

- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Réaliser des montages de plus en plus complexes avec une intention repérable.

Séances :

  1. Découverte des véhicules
  2. Lecture d'album
  3. Classer les images
  4. construction
  5. Décrire une construction
  6. Affiche de classe
CM1 - CM2
Le lexique

Lexique

3 séance(s)

Approche thématique du lexique

Objectif(s)

Rebrasser toutes les notions du lexique - Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3