Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 486 par a. duval

Filtrer les séquences
MS - GS
Le premier jour d'école de Rosemary Wells

Ecrit

2 séance(s)

Séquence de lecture autour de l'album " Le premier jour d'école" de Rosemary Wells

Objectif(s)

-Ecouter et comprendre une histoire -Identifier les personnages principaux de l'histoire - Repérer les éléments chronologiques de l'histoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CP
LANCER

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.

Séances :

  1. Jeux de lancers
  2. Jeux de lancers 2
CP
COURIR

EPS

2 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Remplir quelques rôles spécifiques.

Séances :

  1. Jeux de course
  2. Jeux de course 2
CE2
APC: écriture d'un quizz et fabrication d'un jeu électrique

Sciences

Orga. monde

TUIC

Transv.

3 séance(s)

Après une séquence sur l'électricité, et en lien avec un projet sur les continents, les élèves vont par groupes de 4-5, élaborer des questionnaires sur des thèmes variés, en cherchant des informations sur internet, des images, cartes.... Enfin, construire un quizz électrique avec son questionnaire. Ces séances peuvent par exemple être menées lors des séances d'APC, moments privilégiés pour le travail en petits groupes.

Objectif(s)

- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. Concernant les réalisations, les démarches varient en fonction de l'âge des élèves, de l'objet fabriqué, de leur familiarité avec ce type de démarche et en travaillant avec eux les règles élémentaires de sécurité. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel. - Connaître & utiliser les médias, les démarches de recherche et de traitement de l’information

Séances :

  1. Recherche documentaire, écriture du quizz
  2. traitement de texte/images
  3. fabrication du jeu électrique
CE1 - CE2
Module 1 : Max, Ludovic, Rose et Cie (Lectorino Lectorinette de R.Goigoux & S.Cèbe)

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages. Séances 1A/1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes. Séances 1C/1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses.

Séances :

  1. Module 1 Séance 1A
  2. Module 1 Séance 1B
  3. Module 1 Séance 1C
  4. Module 1 Séance 1D
CM2
Addition des nombres entiers

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Être capable de reconnaître une situation d'addition. Connaître le tableau de numération. Savoir poser une addition en respectant les rangs. Être capable de vérifier l'ordre de grandeur d'un résultat.

Séances :

  1. Addition des nombres entiers - Calcul en ligne
  2. Addition des nombres entiers - Calcul posé
  3. Addition des nombres entiers
CE1
Problèmes de partage équitable

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

– Résoudre des problèmes faisant intervenir le calcul de doubles et de moitiés (domaine des nombres inférieurs à 10).

Séances :

  1. Problèmes de partage équitable
5ème
Grandir au contact des autres

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

Civisme

6 séance(s)

---> Séquence inspirée du manuel "Lelivrescolaire". - Pourquoi racontons-nous notre enfance ? - Étude d'un groupement de textes divers et variés. - Thématique : "Avec autrui : Amis, famille, réseaux". - Projet final : rédaction d'une lettre + recueil collectif. - Étude du genre épistolaire et de ses caractéristiques. - Séquence de 5e dédiée aux récits d'enfance / d'adolescence.

Objectif(s)

- Découvrir le genre autobiographique / épistolaire. - Lire des textes variés sur l’enfance et l’adolescence. - S’interroger sur le rapport aux autres, la tolérance etc. - Développer le vocabulaire des sentiments et des émotions.

Séances :

  1. Bandes de jeunes
  2. Pas de papa
  3. D'un groupe à l'autre
  4. Toute petite
  5. Bienvenue dans la bande
  6. Pas grandir
5ème
Voyager par la poésie

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

4 séance(s)

- Thématique : "Le voyage et l'aventure". - Comment la poésie permet-elle d’évoquer l’ailleurs ? - Étude d'un groupement de poèmes de formes variées. - Projet final : rédaction de poèmes (carnets de voyages). - Séquence de 5e dédiée au genre poétique et au voyage.

Objectif(s)

- Lire des poèmes. - Découvrir l’art du haïku. - Découvrir l'art du griotisme africain. - Connaître les caractéristiques du sonnet. - Développer le vocabulaire du voyage et des sensations. - Développer ses connaissances sur la poésie et la versification. - Maîtriser les figures de style en lien avec les images et les sons.

Séances :

  1. Mal du pays
  2. Voyage en terre inconnue
  3. Haïkus venus d'Orient
  4. Les Grandes Découvertes