Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 491 par B. Balcon

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le soleil

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir utiliser le dictionnaire

Séances :

  1. Séance 1: Recherche
  2. Séance 2: Leçon sur le dictionnaire
  3. Séance 3: Manipulation et production
CE1
L'ordre alphabétique

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'ordre alphabétique. Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. L'ordre alphabétique (2)
CM1 - CM2
Coeur

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). s. - Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).

Séances :

  1. Séance 2: Leçon sur le champ lexical
  2. Séance 1: Coeur
  3. Séance 3: Manipulation et production
CM1
Ceintures de calcul période 1

Nb./Calc.

3 séance(s)

début d'un fonctionnement en ceintures de compétences.

Objectif(s)

- Je décompose et calcule en ligne des additions. - Je pose et calcule des additions. - Je décompose et calcule en ligne des soustractions. - Je pose et calcule des soustractions. - Je décompose et calcule en ligne des multiplications à un chiffre - Je pose et calcule des multiplications à un chiffre.

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges
CM1
Ceintures de conjugaisons période 1

Gram.

3 séance(s)

Je me lance dans la préparation de ceintures de compétences. A voir ce que cela donne lors de la période 1.

Objectif(s)

- Identifier le passé/le présent/le futur. - Le présent des verbes avoir et être. - Le présent des verbes du 1er groupe. - L’imparfait - L’imparfait des verbes avoir et être., et des autres verbes réguliers. - Le futur des verbes régulier. - Le futur des verbes : avoir/être/aller/faire/dire/venir./prendre/pouvoir/voir/devoir/vouloir

Séances :

  1. ceintures blanches
  2. ceintures jaunes
  3. ceintures oranges
CP
U2 : Magie à l'école (fiche production d'écrit)

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Lire (relire pour vérifier la conformité). - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Séance 1 Production d'écrit U2 Magie à l'école
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche production d'écrit)

Ecriture

1 séance(s)

Fiche générique

Objectif(s)

- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Séance 1Production d'écrit U1 Mona la petite sorcière
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche langage oral)

Langage

2 séance(s)

Il s'agit de fiches génériques.

Objectif(s)

- Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Organiser son discours. - Maintenir une attention orientée en fonction du but.

Séances :

  1. Séance 1 Langage oral U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 1 Langage oral U1 Mona la petite sorcière
CP
U2 : Magie à l'école (fiche lecutre/compréhension)

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Il s'agit de fiche générique permettant de mettre en place toutes les séances correspondant à la deuxième histoire du manuel de l'élève.

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école