Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 512 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CM1
Poème - fête des mères

Langage

4 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable d'identifier les critères de réussite pour la récitation d'un poème.

Séances :

  1. Découverte des poèmes
  2. Début de la mémorisation
  3. Suite jeux de mémorisation
  4. Récitation formative
CM1
x 9 et x 11

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable d'appliquer le procédé de calcul mental X 9 et X 11.

Séances :

  1. Découverte du procédé x 9
  2. Exercices - x 9
  3. Révision/remédiation
  4. x 9 et x 11
CE1
La recette

Ecriture

1 séance(s)

Ecrire une recette de sorcière en suivant des contraintes d'écriture;

Objectif(s)

Ecrire une recette. Repérer des contraintes d'écriture. Développer une vigilance orthographique. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Recette
CE2
Ecrire une fable

Ecriture

1 séance(s)

Travail préalable autour des fables: découverte de fabulistes, situation sur la frise chronologique de ces fabulistes, apprentissages de fables, découverte des spécificités des fables, découverte des morales, travail autour du portrait réaliste et surréaliste d'animaux, création d'animaux en fil de fer, vote de deux personnages, invention d'une fable à la manière de "Brigaudiot", mise en mot dans cette séquence en tenant compte des spécificités des fables.

Objectif(s)

- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue. - Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...). - Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.

Séances :

  1. Ecriture de notre fable
GS
Les nombres de 6 à 10

Nombres

7 séance(s)

Cette séquence s'inspire fortement du manuel "Vers les maths GS". J'ai pris les objets présents dans ma classe. Je privilégie également la manipulation d'objets afin de rester dans le concret dans un premier temps.

Objectif(s)

- Réaliser des collections équipotentes jusqu’à 10 - Réaliser et manipuler des collections jusqu’à 10 : savoir composer et décomposer les quantités. - Compléter et comparer des collections de 1 à 10 - Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à 10 - Produire une représentation (dessin, doigts, ...) pour garder en mémoire et communiquer une quantité jusqu’à 10 - Utiliser différentes représentations usuelles (cartes à jouer, dés, dominos,...) jusqu’à 10

Séances :

  1. Le nombre 6 (1)
  2. Le nombre 6 (2)
  3. Le nombre 7 (1)
  4. Le nombre 7 (2)
  5. Le nombre 8 (1)
  6. Le nombre 8 (2)
  7. Le nombre 9 (1)
PS
Le Saut

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Sauter de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.

Séances :

  1. Ateliers de Sauts
CE1
Ecriture d'un scénario

Ecriture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Ecrire le scénario d'un petit film. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.

Séances :

  1. Le projet stop motion – Ecriture de l’histoire (premier jet)
  2. Présentation du projet
  3. Présentation du projet
CE1 - CE2
Projet Géo

Espace

5 séance(s)

Tour du Monde

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde. - Comprendre qu'un espace est organisé. - Identifier des paysages. - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.

Séances :

  1. Présentation et construction du projet
  2. Préparation du Carnet de Voyage et Etape 1 (Partie 1/2)
  3. Etape 1 (Partie 2/2)
  4. Etape 2 - Grèce
  5. Asie - Chine
CM1 - CM2
Dossier vélo

Sciences

7 séance(s)

Séquence élaborée en grande partie à l'aide des manuels "Comprendre le monde SCIENCES" de RETZ (CM1 et CM2), des ressources CELDA en ligne sur le site l'AMAP.

Objectif(s)

- Observer et décrire différents types de mouvements. - Identifier les principales évolutions du besoin et des objets. - Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Séances :

  1. De la draisienne à la bicyclette
  2. Le développement
  3. La bicyclette et sa transmission
  4. Découverte du matériel
  5. Manipulations
  6. multiplication
  7. Le rôle de la chaîne