Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 531 par O. MONDESIR

Filtrer les séquences
4ème
La tecnología y las relaciones humanas

LV2

5 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les avantages et les inconvénients des nouvelles technologies dans les relations humaines

Séances :

  1. La tecnología y la familia
  2. Experimento social - Los riesgos de nuestros datos personales en internet
  3. La incomunicación en la era tecnológica
  4. Diálogo abuela / nieta
  5. Projet final
CM1
Le complément du verbe

Gram.

4 séance(s)

La fonction du prédicat composé du verbe et de son complément dans la phrase, après le sujet et les compléments de phrase

Objectif(s)

- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.

Séances :

  1. S1 : Situation de recherche sur le complément du verbe
  2. Nature ou fonction du complément du verbe
  3. Remédiation
  4. Evaluation sommative
SEGPA - 6ème
Effet papillon : les influences des activités humaines sur l'écosystème.

Sciences

1 séance(s)

Faire prendre conscience aux élèves que les activités humaines ont une influence sur l'environnement ( à plus ou moins long terme).

Objectif(s)

- Comprendre les interactions des organismes vivants entre eux et avec leur environnement. - Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique...). - Appréhender les aménagements de l'espace par les humains et les contraintes naturelles ; les impacts technologiques positifs et négatifs sur l'environnement.

Séances :

  1. L'écho-altitude
3ème
Utiliser une modélisation et simuler le comportement d'un objet

Techno.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser une modélisation et simuler le comportement d'un objet.

Séances :

  1. Résistance des matériaux
  2. Comment rendre robuste et stable une construction avec ossature métallique?
  3. Modélisation et simulation
CM1 - CM2
Les traces de la nature

Arts plas.

7 séance(s)

Le projet autour des traces se déclinera sous forme de "Traces de la nature" au cours de la période 2, de l'année.

Objectif(s)

- Comprendre les questions de choix et de relations formelles entre constituants plastiques divers, la qualité des effets plastiques induits. - Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions. - Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques. - Prendre en compte des statuts de l'objet (artistique, symbolique, utilitaire, de communication). - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Comprendre les interpénétrations entre l'espace de l'œuvre et l'espace du spectateur .

Séances :

  1. Empreintes de la nature et installation d'automne
  2. Installation d'automne
  3. Finalisation de l'installation
  4. Land Art
  5. Nuages de traces
  6. Jour et Nuit
  7. Décoration de Noël: couronne de porte
CE1
LA MULTIPLICATION

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens de la multiplication. - Maitriser le sens des symboles +, ×. - Maitriser les tables de multiplication. - Maitriser la multiplication. - Comprendre les propriétés implicites des opérations : 3×5×2, c'est pareil que 3×10. - Comprendre les propriétés de la numération : « 4×60, c'est 4×6 dizaines, c'est 24 dizaines, c'est 240 ». - Calculer en utilisant des écritures en ligne additives, multiplicatives, mixtes.

Séances :

  1. Addition itérée de 4
CE1
LES NOMBRES INFERIEURS A 1000

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Calcul sur les centaines et dizaines entières
CM1 - CM2
Groupe Nominal

Gram.

1 séance(s)

Découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase

Objectif(s)

Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Séance 1: découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase
GS - CE1
le temps qui passe

Temps

6 séance(s)

A l'aide un album permettant une entrée dans la notion du temps qui passe, lancer le projet de la réalisation d'un sablier et d'un cadran solaire.

Objectif(s)

- Utiliser des éléments marqueurs de temps - élaborer les premiers éléments de chronologie - prendre conscience de la durée - représenter le temps qui passe - Se repérer dans le temps et mesurer des durées.

Séances :

  1. Album je t'aime tous les jours: exploration littéraire
  2. Exploration temporelle
  3. construire un sablier
  4. Quels outils pour le temps
  5. Création d'un cadran solaire
  6. Création d'un cadran solaire