Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 535 par L. Aït-Idir

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6ème
Identifier les fonctions techniques et les solutions techniques

Sciences

4 séance(s)

Identifier les fonctions techniques et les solutions associées sur un objet technique. Comprendre le fonctionnement d'un objet technique puis le représenter et le construire. Identifier le besoin, la fonction d'usage et d'estime.

Objectif(s)

- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Séances :

  1. Découverte de l'objet technique
  2. Schéma fonctionnel de l'objet technique
  3. Montage de l'objet technique
  4. Fonctions d'usage et d'estime
6ème
Du besoin à l'objet technologique

Techno.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.

Séances :

  1. Conception d'un OT
  2. Description de la conception d'un OT
  3. Débuter la conception d'un OT
  4. La modélisation au service de la réalisation
  5. Planification et choix des matériaux
  6. Réalisation et vérification
CE1 - CE2
What is the weather like today ?

Lang. viv.

4 séance(s)

Acquérir le vocabulaire anglais de la météo. Instaurer un rituel de météo en anglais dans la classe.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. What is the weather like today
  2. Rituel
  3. Connaître le vocabulaire de la météo en anglais
  4. Evaluation sur la météo en anglais
MS
Les formes géométriques

For/Grand.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher. - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.

Séances :

  1. Reconnaissance des formes
  2. Préparation des formes
GS
Discriminer les différents styles d'écritues

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Différencier les différentes graphies
MS
L'Alphabet

Ecrit

2 séance(s)

Former les lettres en capitales d'imprimerie

Objectif(s)

- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…). - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.

Séances :

  1. Réaliser un alphabet collectif
  2. Réaliser un alphabet collectif 2
CP
POUSSIN NOIR - Rascal

Langage

Lecture

5 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre les intentions du personnage principal.

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir l'album / reformuler
  2. Séance 2 : Écrire des comparaisons
  3. Séance 3 : Comprendre la randonnée
  4. Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
  5. Séance 5 : Combler des blancs
CE1 - CE2
Yoga

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

Séances quotidiennes de 15 minutes au retour de la pause méridienne

Objectif(s)

- Prendre soin de soi et des autres. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Séance type
CE2
Décomposer le nombre 1000

Nb. / Calc.

3 séance(s)

Séquence de calcul mental répartie en 4 séances (l'évaluation est prévue en fin de période).

Objectif(s)

Apprendre à décomposer le nombre 1000 en s'appuyant sur les nombres "centaines" (100 - 200...) Connaitre des décompositions additives et multiplicatives du nombre 1000.

Séances :

  1. Décomposer 1000
  2. Décomposer 1000
  3. Décomposer 1000 Synthèse