Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 536 par S. GRULIER

Filtrer les séquences
CP
POUSSIN NOIR - Rascal

Langage

Lecture

5 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre les intentions du personnage principal.

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir l'album / reformuler
  2. Séance 2 : Écrire des comparaisons
  3. Séance 3 : Comprendre la randonnée
  4. Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
  5. Séance 5 : Combler des blancs
CE1 - CE2
Yoga

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

Séances quotidiennes de 15 minutes au retour de la pause méridienne

Objectif(s)

- Prendre soin de soi et des autres. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Séance type
CE2
Décomposer le nombre 1000

Nb. / Calc.

3 séance(s)

Séquence de calcul mental répartie en 4 séances (l'évaluation est prévue en fin de période).

Objectif(s)

Apprendre à décomposer le nombre 1000 en s'appuyant sur les nombres "centaines" (100 - 200...) Connaitre des décompositions additives et multiplicatives du nombre 1000.

Séances :

  1. Décomposer 1000
  2. Décomposer 1000
  3. Décomposer 1000 Synthèse
CM2
Comparer et calculer des aires

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. - Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Différencier aire et périmètre d'une surface. - Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. - Connaître et utiliser les unités usuelles d'aire : multiples et sous-multiples du m² et leurs relations, are et hectare. - Connaître les formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle, d'un triangle, d'un disque.

Séances :

  1. Premiere notion
  2. Le tangram
  3. Le centimètre carré
CM2
Mieux habiter

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Extraire des informations d'un document - Caractériser des espaces - Formuler des hypothèses - Comprendre les biens-faits de la nature (faune et flore) en ville -Comprendre ce qu'est un éco-quartier - Comprendre qu'une ville doit être un ensemble durable

Séances :

  1. Qu'est ce que la nature en ville ?
  2. Comment favoriser la nature en ville
  3. La nature pour l'Homme en ville
MS
La lettre S

Ecrit

1 séance(s)

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit - Accès édition

Objectif(s)

Reconnaître, nommer et écrire la lettre S

Séances :

  1. Premières réalisations
CE1
Tables de 2 et 4

Nb./Calc.

3 séance(s)

Connaître les tables de multiplications par 2 et par 4

Objectif(s)

- Apprendre la table de multiplication par 2, par 4. - Mémoriser le répertoire multiplicatif. - Calculer avec des nombres entiers. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Tables de multiplication de 2 et de 4
  2. Connaître les tables de multiplications
  3. Connaître les tables de multiplications par 2 et par 4
CM2
Droits et devoirs des citoyens français

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la différence entre un droit et un devoir - Savoir que chaque citoyen à des droits et des devoirs régit selon des textes officiels -

Séances :

  1. S1
MS
approcher les quantités et les nombres MS

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer. - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.

Séances :

  1. minifrog
  2. fabriquer un jeu de cartes
  3. à la ferme
  4. halli galli
  5. les jouets et leurs jetons MS