Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 536 par S. MORITZ

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
What is the weather like today ?

Lang. viv.

4 séance(s)

Acquérir le vocabulaire anglais de la météo. Instaurer un rituel de météo en anglais dans la classe.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. What is the weather like today
  2. Rituel
  3. Connaître le vocabulaire de la météo en anglais
  4. Evaluation sur la météo en anglais
MS
Les formes géométriques

For/Grand.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher. - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.

Séances :

  1. Reconnaissance des formes
  2. Préparation des formes
GS
Discriminer les différents styles d'écritues

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séances :

  1. Différencier les différentes graphies
MS
L'Alphabet

Ecrit

2 séance(s)

Former les lettres en capitales d'imprimerie

Objectif(s)

- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes. - Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…). - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.

Séances :

  1. Réaliser un alphabet collectif
  2. Réaliser un alphabet collectif 2
CP
POUSSIN NOIR - Rascal

Langage

Lecture

5 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre les intentions du personnage principal.

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir l'album / reformuler
  2. Séance 2 : Écrire des comparaisons
  3. Séance 3 : Comprendre la randonnée
  4. Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
  5. Séance 5 : Combler des blancs
CE1 - CE2
Yoga

EPS

Ens. civique

1 séance(s)

Séances quotidiennes de 15 minutes au retour de la pause méridienne

Objectif(s)

- Prendre soin de soi et des autres. - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.

Séances :

  1. Séance type
CE2
Décomposer le nombre 1000

Nb. / Calc.

3 séance(s)

Séquence de calcul mental répartie en 4 séances (l'évaluation est prévue en fin de période).

Objectif(s)

Apprendre à décomposer le nombre 1000 en s'appuyant sur les nombres "centaines" (100 - 200...) Connaitre des décompositions additives et multiplicatives du nombre 1000.

Séances :

  1. Décomposer 1000
  2. Décomposer 1000
  3. Décomposer 1000 Synthèse
CM2
Comparer et calculer des aires

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle. - Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Différencier aire et périmètre d'une surface. - Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. - Connaître et utiliser les unités usuelles d'aire : multiples et sous-multiples du m² et leurs relations, are et hectare. - Connaître les formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle, d'un triangle, d'un disque.

Séances :

  1. Premiere notion
  2. Le tangram
  3. Le centimètre carré
CM2
Mieux habiter

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Extraire des informations d'un document - Caractériser des espaces - Formuler des hypothèses - Comprendre les biens-faits de la nature (faune et flore) en ville -Comprendre ce qu'est un éco-quartier - Comprendre qu'une ville doit être un ensemble durable

Séances :

  1. Qu'est ce que la nature en ville ?
  2. Comment favoriser la nature en ville
  3. La nature pour l'Homme en ville