Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 538 par E. Aribaud

Filtrer les séquences
MS
Le livre de devinettes des animaux de la ferme

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Réaliser un livre de devinettes

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.

Séances :

  1. Le livre des devinettes
  2. Je réfléchis: créer collectivement des devinettes
CE2
Vers la danse contemporaine

EPS

4 séance(s)

Lors de ce cycle de danse, les élèves vont apprendre à se connaitre , à maîtriser leurs émotions et leur expression corporelle . Le but est d'aboutir à une chorégraphie composée de plusieurs cellules de mouvements imaginées par les enfants.

Objectif(s)

- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.

Séances :

  1. Séance 1 à 3 - Jeux d'entrée en danse
  2. Séance 4 : Evaluation diagnostique
  3. Séance 5 - L'exploration
  4. Séance 9 : Création des chorégraphies (2)
CM1
Madame la Division

Nb./Calc.

7 séance(s)

Découvrir le sens de la division Savoir effectuer une division

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier).

Séances :

  1. Histoire de billes
  2. C'est parti! A toi de jouer!
  3. Exercices d'entrainement
  4. Aïe, obstacle en vue!
  5. Deuxième saut d'obstacle: les problèmes
  6. Répétition générale avant le saut final
  7. Grand prix - Evaluation
CE2
But not for me

Musique

3 séance(s)

comparaison de différentes versions de ce grand classique puis chant de la version des P'tits Loups du jazz "Manger des cigarettes"

Objectif(s)

- découvrir un grand classique du jazz -comparer des interprétations -mémoriser les paroles d'une chanson - interpréter en chorale une chanson

Séances :

  1. écoute de différentes versions de "But not for me"
  2. comparaison de versions suite
  3. Manger des cigarettes
CM1 - CM2
Conceptualisation Impressionnisme

Hist. Arts

1 séance(s)

Utiliser la démarche de Britt-Mari Barth pour découvrir l'Impressionnisme. Séquence directement inspirée de l'ouvrage: Elève chercheur, enseignant médiateur (éditions Retz)

Objectif(s)

° Découverte du mouvement impressionniste ° Découvrir les caractéristiques techniques du mouvement, le situer dans le temps et le contexte sociétal - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

Séances :

  1. Découverte: observer des tableaux
MS
Découvrir les syllabes

Oral

9 séance(s)

Séquence tirée du manuel "Vers la phonologie"

Objectif(s)

Scander et dénombrer les syllabes d'un mot

Séances :

  1. Le langage robot (1)
  2. Le langage robot (2)
  3. Le jeu des cerceaux
  4. Premiers dénombrements
  5. Jeu d'abaque
  6. Le jeu des cerceaux en miniature
  7. Jeu du collier
  8. Au feu les pompiers
  9. Jeu des jetons
MS - GS
Élevage d'escargots

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

6 séance(s)

Objectif(s)

- Observer les manifestations de la vie animale. - Connaître les parties du corps d'un escargot. - Connaître son alimentation. - Connaître son moyen de déplacement. - Repérer les étapes de son développement : naissance, croissance, reproduction, vieillissement. - Comprendre que ces étapes sont les mêmes pour les animaux et l’homme. - Regrouper des animaux en fonction de leurs caractéristiques, leur milieu de vie et leur régime alimentaire.

Séances :

  1. Premières représentations
  2. Les parties du corps de l'escargot
  3. Premières constatations
  4. Le déplacement
  5. L'alimentation
  6. Le cycle de vie
CM1 - CM2
Les pronoms personnels

Gram.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les pronoms personnels - Savoir utiliser des pronoms personnels dans une phrase - Distinguer pronoms personnels sujets / compléments dans une phrase.

Séances :

  1. Séance découverte
  2. Les pronoms personnels sujets/ compléments
CM1 - CM2
Les durées: révisions et entrée dans la notion

Grd./Mes.

1 séance(s)

Dans cette séquence, les CM1 et CM2 peuvent suivre le même cours, avec différenciations autres que par niveaux (ceux qui ont du mal avec la lecture de l'heure, par exemple).

Objectif(s)

- Connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées, ainsi que les unités du système métrique pour les longueurs, les masses et les contenances, et leurs relations. - Lire l’heure sur une montre à aiguilles ou une horloge. - Calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Les durées: (re)découverte