Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 548 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CM2
Lecture et compréhension - Fiche n° 10 : Seul à bord (2)

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire un texte en retenant les éléments essentiels afin de pouvoir répondre aux questions posées. Comprendre un texte lu. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. Seul à bord (2)
CE1
L'alignement et l'angle droit

Géom.

4 séance(s)

Cette séquence vise à faire percevoir et reconnaître aux élèves l'alignement et l'angle droit

Objectif(s)

Reconnaître un alignement Reconnaître un angle droit Vérifier un alignement grâce à un outil géométrique : règle non graduée Vérifier un angle droit grâce à un outil géométrique : gabarit d'angle droit

Séances :

  1. Découverte de la notion d'alignement
  2. Entraînement
  3. Découverte de l'angle droit
  4. Entraînement
CM2
Le récit fantastique

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. Texte Jumanji
  2. Texte La Vilaine Poupée
  3. Texte de La main
  4. Production d'écrit
  5. Deuxième jet de la production d'écrit
  6. Evaluation
CE1
Les nombres jusqu'à 20

Lang. viv.

3 séance(s)

Cette séquence vise à apprendre les nombres en anglais jusqu'à 20

Objectif(s)

Connaître les nombres en anglais de 0 à 20 (oral)

Séances :

  1. Découverte des nombres
  2. Entraînement
  3. Entrainement bis + chanson
CM2
L'accord du verbe avec le sujet

Ortho.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet. - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe).

Séances :

  1. Découverte: lecture du texte et réflexion sur les accords
  2. Verbalisation de la règle et application
  3. Entrainement complexifié
  4. Complexification de la règle
  5. Réinvestissement
  6. Evaluation
CE2 - CM1
Découvrir l'impressionnisme : Claude MONET

Hist. Arts

6 séance(s)

Introduction au mouvement impressionniste à travers des oeuvres de Claude MONET

Objectif(s)

Découvrir les caractéristiques du mouvement impressionniste

Séances :

  1. Découverte d'une oeuvre : Impression soleil couchant (1872)
  2. Découverte d'une oeuvre : La Seine à Bourgival le soir (1869)
  3. Trace écrite Claude MONET
  4. Découverte d'une oeuvre : Le palais des doges (1881)
  5. Découverte d'une oeuvre : Mont Sainte-Victoire (1887)
  6. Trace écrite "L'impressionnisme"
CP
LES TROIS BRIGANDS - Tomi Ungerer

Langage

Lecture

4 séance(s)

D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe

Objectif(s)

Comprendre l'évolution des personnages.

Séances :

  1. Séance 1 - Lecture découverte de l'album
  2. Séance 2 - Caractériser les personnages
  3. Séance 3 - Expliciter le vocabulaire pour mieux comprendre
  4. Séance 4 - Reformuler l'histoire
CE1
Le racisme

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence fait suite à celle sur la tolérance. Le respect des différences à été abordé de manière "générale", il s'agit maintenant de se centrer sur un type de différence : la couleur de peau et ainsi faire émerger la nécessité de lutter contre le racisme.

Objectif(s)

Comprendre ce qu'est le racisme Découvrir un personnage emblématique engagé contre le racisme : Nelson Mandela

Séances :

  1. Introduction du terme : le racisme
  2. Le racisme au quotidien
  3. Etude du cas de Nelson Mandela
CE1
L'injustice

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion d'injustice. - Apprendre à résoudre des problèmes rencontrés. Compétences et et connaissances associées: - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.

Séances :

  1. Est-ce que c'est juste ?
  2. Est-ce que c'est juste ? - 2/2