Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 545 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
CM1
Nombre jusqu'à 999: Ranger, intercaler et placer sur une droite graduée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rappel: Séquence 1 : Evaluation diagnostique sur l'ensemble des manipulations (lire, écrire, encadrer...) => Lire, Ecrire Séquence 2 : Décomposer et encadrer Séquence 3 : Comparer, ranger et placer des nombres sur une droite numérique graduée - S1= Recherche - S2 = Application - S3 = Entraînement - S4 = Evaluation

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Recherche
CM2
Les différences et le handicap

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs de formation - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.

Séances :

  1. Les différences
  2. Le handicap
CE2
La notion de masse

Grd./Mes.

5 séance(s)

Il s'agit à travers cette séquence d'effectuer d'abord un rappel de la notion de masse vue en début de cycle 2, puis de l'approfondir en amenant les élèves, d'une part, à se familiariser avec les outils et les unités de mesure de la masse, et d'autre part, à raisonner face à des situations impliquant des problèmes de masse.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE2
Les Durées

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séquence n'intervient logiquement qu'après que les enfants aient travaillé sur les correspondances entre les unités du temps proche.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Calculer une durée
CP - CE1
My world, your world

Lang. viv.

4 séance(s)

Exploitation de l'album pour travailler sur les vêtements.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Lecture de l'album "My wolrd, your world"
  2. Mise en place et mémorisation d'une structure langagière
  3. Utiliser la structure langagière pour se décrire
  4. Aspect cutlurel : des vêtements traditionnels dans différents pays + uniforme dans les écoles anglaises
CE1
Genre du nom : le feminim et le masculin

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. - Comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation masculin/féminin). . - Maitriser les notions de masculin et féminin.

Séances :

  1. Lecture et comprehension du texte
  2. Decouverte de la notion de genre
  3. Construction de la notion
  4. Exercices et remédiation
MS - GS
Atelier philosophique - trame générale

Dev. élève

3 séance(s)

trame a adapter au thème choisi et à l'album

Objectif(s)

Amener les élèves à se questionner et à s'exprimer sur des sujets qui touche la vie en société: la différence, l'handicap, l'amour, la mort ....

Séances :

  1. découverte de (ou des) l'album(s)
  2. Et autour de vous?
  3. Trace écrite
CE1 - CE2
Pâques

Arts plas.

1 séance(s)

Créer un lapin de Pâques à partir d'objets (pinces à linges, assiettes en cartons, feuille de canson colorées...)

Objectif(s)

Fabriquer un objet à partir d'autres objets.

Séances :

  1. Lapin de Pâques
CM1
Les deux ogres - Travail autour du respect de la différence et de l'inconnu

Ecrit.

Musique

Ens. civique

5 séance(s)

Séquence transdisciplinaire : éducation musicale, EMC et français. Travail sur le respect de l'autre et de ses différences, à partir de la chanson d'Aldebert "Les deux ogres".

Objectif(s)

- Connaître les exigences de la musique collective : écoute de l'autre, respect de ses propositions. - Respecter autrui et accepter les différences. - Construire une posture d'auteur.

Séances :

  1. Débat autour de la différence
  2. La chanson d'Aldebert
  3. Ecriture de nouveaux couplets de la chanson
  4. Réinvestissement des paroles écrites par les élèves
  5. Evaluation