Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 576 par L. Aït-Idir

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CM2
La classification des espèces

Sciences

5 séance(s)

Comprendre la notion d’espèces. Placer des individus dans les bonnes catégories à partir de critères anatomo-morphologiques. Répondre à la question « qui est le plus proche de qui ? »

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Apréhender les diversités actuelle et passée des espèces. - Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. Comment classer les êtres vivants ?
  2. Construire des groupes selon les caractéristiques anatomo-morphologiques
  3. Former des groupes emboîtés
  4. Classer scientifiquement une collection de 3 nouvelles espèces
  5. Evaluation
CM1
LA MULTIPLICATION POSEE

Nb./Calc.

1 séance(s)

Connaître la technique opératoire pour effectuer des multiplications par un nombre à un chiffre

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.

Séances :

  1. LA MULTIPLICATION POSEE
CE1
mesurer des longueurs : le centimètre

Grd./Mes.

3 séance(s)

Acquérir une méthodologie pour comparer deux longueurs. Utiliser un étalon pour exprimer une longueur. Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques. Mesurer des objets, segments et calculer des distances en cm.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. Plus court, plus long
  2. Un étalon
  3. Mesurer des segments et des distances
CE1
Connaître le vocabulaire géométrique

Géom.

2 séance(s)

Cette séquence vise à faire découvrir aux élèves le vocabulaire géométrique : point, segment, droite ...

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire géométrique Réaliser "une figure géométrique" en respectant des consignes précises

Séances :

  1. A la découverte du vocabulaire géométrique
  2. Entraînement
CM1
Homophones gramaticaux

Ortho.

4 séance(s)

présentation des 2 conjonctions de coordination : où et mais versus ou et mes

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - distinguer les homophones grammaticaux 2 à 2

Séances :

  1. Distinguer ou et où
  2. Distinguer mes et mais
  3. Evaluation
  4. Distinguer ce/se et ces/ses
CE1 - CE2
la masse

Grd./Mes.

8 séance(s)

comparer des masses directement ou par comparaison à un objet intermédiaire. estimer les ordres de grandeur de quelques masses. mesurer des masses avec des instruments adaptés.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6 CE2 uniquement
  7. séance 7 CE2 uniquement problème du jour
  8. séance de prolongement
CM1
A quoi sert l'énergie et d'où vient-elle ?

Sciences

1 séance(s)

Identifier les différentes formes d’énergies possibles et savoir les nommer. S'exprimer en anglais autour du thème de l'énergie.

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie. - Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile... - Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.

Séances :

  1. l'énergie, qu'est ce que c'est ? d'où ça vient et à quoi ça sert ?
CM2
Le conte

Lecture

Litté. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). - Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .

Séances :

  1. Tête de bison
  2. Le petit chaperon rouge
  3. Le petit chaperon rouge en version théâtrale
  4. Cendrillon
  5. Ecriture d'un conte
  6. Réécriture
CP
le son o

Lecture

6 séance(s)

La phonologie du son o avec toute les écritures

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. .

Séances :

  1. Le son : o (séance 1)
  2. La lettre : o (séance 2)
  3. Le son : o et la lettre : o (séance 3)
  4. Le son : o et les lettres : o au eau (séance 1)
  5. Les lettres : o au eau (séance 2)
  6. Le son : o et les lettres : o au eau (séance 3)