Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 572 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
GS
Les jouets de Tom

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Edition Accès

Objectif(s)

Apprendre à chercher : chercher plusieurs solutions à un problème. Organiser sa recherche pour trouver plusieurs solutions possibles. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer comment on a procédé. Lexique : Verbes (commencer, monter, descendre), adjectifs ordinaux (1er, 2ème...), mots de liaison (d’abord, ensuite, après, avant). Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec mots de liaison.

Séances :

  1. Les jouets de Tom
IME
découverte du monde

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

se repérer dans le temps C2- Se repérer dans le temps et mesurer des durées : Identifier les rythmes cycliques du temps. C3- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

Séances :

  1. le 100è jour
  2. date des vacances de printemps / les mois (événements associés /ordre)
CP
Je découvre le classement des mots

Gram.

2 séance(s)

Les élèves prennent conscience qu'ils peuvent constituer des failles de mots en fonction de leur forme ou de leur sens : pour commencer, ils vont relever les indices leur permettant de distinguer les noms des verbes et des autres mots. Pour les plus performant, il s'agira aussi de distinguer le genre des noms et leur nombre.

Objectif(s)

savoir faire le tri entre les noms, les verbes et les autres mots.

Séances :

  1. Je trie des mots connus.
  2. Le genre et le nombre des noms
MS - GS
Parcours de motricité

Motricité

4 séance(s)

Séquence réalisée dans le cadre de l'écrit scientifique réflexif pour l'ESPE. Il s'agit de comparer des séances de jeu libre et des séances de jeu structuré. Les différentes séances seront filmées en vue d'une analyse à posteriori. Afin d'améliorer cette analyse les 4 séances sont renouvelées une seconde fois afin d'avoir 8 séances au total.

Objectif(s)

S'approprier le matériel Concevoir des ateliers de motricité et décider des actions motrices Adapter ses déplacements et ses équilibres Prendre des initiatives

Séances :

  1. Séance libre 2
  2. Séance dirigée
  3. Séance libre 1
  4. Séance dirigée 2
CE2
La symétrie

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre si une figure présente un axe de symétrie. - Compléter une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.

Séances :

  1. Recherche et institutionnalisation : comment trouver un axe de symétrie ?
  2. Exercices
  3. Exercices
  4. Recherche et institutionnalisation : quelles méthodes pour reproduire une figure par symétrie ?
  5. Évaluation sommative
  6. Évaluation formative
  7. Exercices
CM1
LE PLURIEL DES NOMS COMMUNS

Ortho.

5 séance(s)

Mise en relief des différentes marques de pluriel existantes dans les cas généraux

Objectif(s)

- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

Séances :

  1. L interaction entre pairs pour découvrir
  2. s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel
  3. s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel et découvrir les exceptions
  4. s'entraîner à transposer du singulier vers le pluriel et découvrir les exceptions
  5. passage de ceinture de compétence
SEGPA
SVT: la biodivertsité.

Sciences

4 séance(s)

A partir de la lecture de la bande dessinée d'Hubert Reeves "la biodiversité", expérimenter et rechercher les notions scientifiques abordées dans le récit.Cette séquence s'inscrit dans le cadre du projet d e classe en EDD: création d'un jardin en lasagnes.

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments. - Expliquer l'origine de la matière organique des êtres vivants et son devenir.

Séances :

  1. La biodiversité selon Hubert Reeves
  2. Les propriétés spécifiques du fer.
  3. Les énergies fossiles
  4. Energie fossile et effet de serre
CM1
Découvrir les lieux où j'habite: Le monde rural

Géog.

4 séance(s)

Séance 1 : le paysage rural Séance 2 : l'espace agricole séance 3: visite d'une exploitation agricole séance 4: caractéristiques du travail en milieu rural

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelle Découvrir les métiers de la ferme

Séances :

  1. L'espace rural
  2. le paysage agricole
  3. visite d'une exploitation agricole
  4. Une exploitatio agricole
CM1 - CM2
The rainbow people

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence autour du texte The Rainbow People de Carolyn Askar

Objectif(s)

- Apprendre du vocabulaire - Comprendre un texte oral - Reconnaître des mots écrits - Apprendre un texte - Réciter un texte

Séances :

  1. The vocabulary of nature
  2. Découverte du conte
  3. Compréhension du conte 2
  4. Les personnages de l'histoire