Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 568 par L. Aït-Idir

Filtrer les séquences
MS
Séquence_P3_Les ronds

Arts visuels

4 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser un tracé circulaire: les cercles fermés.

Séances :

  1. SEM1_P3_08/01_S'exercer à tracer des ronds
  2. SEM2_P3_15/01_S'exercer à tracer des ronds
  3. SEM3_P3_22/01_Ronds et feutres
  4. SEM4_P3_29/01_Ronds et feutres
MS
Séquence _P3_Taper les syllabes d'un mot

Oral

4 séance(s)

Objectif(s)

Savoir taper les syllabes d'un mot tout seul

Séances :

  1. SEM1_P3_08/01_Taper les syllabes de son prénom #1
  2. SEM2_P3_15/01_Taper les syllabes de son prénom
  3. SEM3_P3_22/01_Les boites
  4. SEM4_P3_29/01_Les boites
MS
Séquence 1_P3_Jusqu'à 5...

Nombres

8 séance(s)

Objectif(s)

- composer et décomposer les quantités jusqu'à 5 - dénombrer de petites quantités (jusqu'à 5) -reconnaître les chiffres, les doigts de la main, les constellations jusqu’à 5. - ranger des objets du plus petit au plus grand (jusqu'à 5).

Séances :

  1. SEM1_P3_8/01_jusqu'à 3..
  2. SEM2_P3_15/01_jusqu'à 3 (#2)
  3. SEM3_P3_22/01_Jusqu'à 4/5...
  4. SEM3_P3_23/01_Jusqu'à 4/5...
  5. SEM1_P3_9/01_jusqu'à 3..
  6. SEM2_P3_16/01_jusqu'à 3 (#2)
  7. SEM4_P3_29/01_Evaluation #1
  8. SEM4_P3_30/01_Evaluation #2
MS - GS
Gagne ton papa

For/Grand.

5 séance(s)

Jeux permettant l'exploitation de formes diverses dans le but de réaliser un assemblage.

Objectif(s)

- Travailler la géométrie dans l’espace et la logique - Etablir des relations entre solides et diverses représentations planes - Faire travailler l’imagination et apprendre à raisonner - Résoudre des problèmes géométriques simples

Séances :

  1. Découverte du jeu
  2. Attention de ne pas tomber
  3. Du 2D au 3D
  4. le jeu
  5. prolongement
GS
La poesie

Ecrit

2 séance(s)

Permettre aux élèves de s'approprier les caractéristiques de la poésie et de pouvoir en créer une.

Objectif(s)

- Identifier les caractéristiques permettant de reconnaître une poésie. - Créer une poésie à l'aide de la dictée à l'adulte - Identifier et créer des rimes.

Séances :

  1. Qu'est ce que la poésie
  2. on s'essaie à la poésie : dictée à l'adulte
CP - CE1
L'équilibre alimentaire

Sciences

2 séance(s)

Amener les enfants à travers les menus de l'école à s'intéresser aux différents groupes d'aliments et à leur hygiène de vie, s'en inspirer pour créer leur propre menu équilibré.

Objectif(s)

Nommer les aliments Classer les aliments Créer un menu équilibré

Séances :

  1. Les menus de l'école
  2. Le menu idéal
CM1 - CM2
Les quadrilatères

Géom.

4 séance(s)

Séquence succédant à celle des polygones.

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction). - Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés. - Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrilatère
  2. Tracer des parallélogrammes en fonction de leurs propriétés
  3. Les quadrilatères: approfondissement
  4. Evaluation
CP - CE1
Comment mon corps peut-il bouger?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Mobilisation des connaissances
CM1 - CM2
LA DEVISE DE LA FRANCE

Ens. civique

5 séance(s)

Travail en ateliers : 1- Les devises de la France : Les connaître. Discussion autour de l'événement tragique survenu 2- Ce que disent les textes : Lecture et discussion autour de quelques articles des droits de l'homme. 3- Une devise à quoi ça sert ? 4- Tous frère ? 5- S'interroger sur les limites de la liberté (Atelier encadré par le PE afin d'encourager les enfants à participer, prendre part à un débat) Histoire des arts/arts plastiques Etude de l'oeuvre de Fernand Léger : Liberté, j'écris ton nom. Réaliser une oeuvre utilisant divers matériaux, insérant dessin et mots pour exprimer une idée, une valeur qui nous semble importante.

Objectif(s)

- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres. - Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité. - Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.

Séances :

  1. Atelier 1 : Une devise à quoi ça sert ?
  2. Atelier 2 - Partager les valeurs de la République
  3. Atelier 3- Ce que disent les textes
  4. Atelier 4 - Tous frère
  5. Atelier 5 - Les limites de la liberté