Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 570 par L. Aït-Idir

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CM1
Un cabinet de curiosités.

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir ce qu'est un cabinet de curiosités. - Faire un lien avec la période étudiée en histoire : la Renaissance.

Séances :

  1. Première approche de l'oeuvre "Le cabinet des curiosités" de Domenico Remps.
  2. Les collections et la curiosité ?
CM1
Les champs lexicaux

Lexique

2 séance(s)

- Identifier un champs lexical - Repérer des mots d'un même champs lexical -Trouver des mots d'un même champs lexical

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : établissement de séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...). - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. Compétences : - Identifier un champs lexical - Repérer des mots d'un même champs lexical -Trouver des mots d'un même champs lexical

Séances :

  1. Les champs lexicaux
  2. Les champs lexicaux 2
CM1
symétrie axiale

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser les propriétés de la symétrie axiale : 1. Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie 2. Compléter une figure par symétrie axiale. 3. Reconnaître que des dessins sont symétriques dans des situations concrètes. (activité maths et la vie) Ce que les élèves doivent surmonter comme difficultés : Au niveau pratique : manipuler la règle et l’équerre et/ou utiliser du papier calque ou du papier quadrillé. Au niveau conceptuel : comprendre que dans une symétrie axiale les points « symétriques » (qui se correspondent) se trouvent sur une droite perpendiculaire à l’axe et à égale distance de l’axe.

Séances :

  1. Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation
  2. Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation
  3. Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation
CE1 - CE2
Le tag et le graffities

Arts plas.

4 séance(s)

Faire découvrir l'arts urbain du tags et du graffities

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Comparer quelques œuvres d'art. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Découverte du Graffiti et du Tag
  2. Personnalisation
  3. Sur feuille blanche
  4. Mise en couleur
CP - CE1
Jeu d'opposition: la lutte

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
  8. Séance 7
CE1 - CE2
Les chaussures de rêve

Arts plas.

4 séance(s)

Les élèves vont se mettre dans la peau d'un styliste. Ils vont créer une paire de chaussure qu'ils vont devoir "vendre". Ils doivent créer un sloggan publicitaire et une affiche. En histoire des arts , on travaillera sur la chaussure à travers le temps.

Objectif(s)

Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique. Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques. Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

Séances :

  1. Création d'un brouillon
  2. Mise au propre
  3. Sloggan pour vendre la chaussure
  4. Création de l'affiche publicitaire
CE2
Polysémie

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la polysémie du mot temps

Séances :

  1. Polysémie du mot temps
PS - MS - GS
Les solides

For/Grand.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître et nommer quelques solides

Séances :

  1. Approche et manipulation de solides
  2. Empreintes de solides
  3. Trace écrite
CP - CE1
Comment me repérer dans la classe

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Aborder quelques modes de représentation de l'espace. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).

Séances :

  1. Se repérer dans l'espace proche
  2. La maquette de la classe
  3. Le plan de la classe
  4. Le plan de la classe
  5. Le plan de l'école