Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 594 par s. Stempf

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Course

EPS

9 séance(s)

Sur l'ensemble d'une seule période, à raison de 2 séances de sport par semaine, j'ai choisi de travailler sur la course de vitesse ainsi que sur la course longue afin de permettre aux élèves de comprendre que l'allure d'une course dépend de la finalité de celle-ci. Ainsi nous travaillons à la fois le rythme d'une course mais également les types de départ et les différents rôles exercés, pour enfin mesurer les performances de chaque élève selon sa progression durant la séquence

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés. - Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer. - Remplir quelques rôles spécifiques. - Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables. - Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort. - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres. - Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin. - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer, les traduire en représentations graphiques. - Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur. - Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers). - Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités athlétiques et/ou nautiques. - Utiliser sa vitesse pour aller plus loin, ou plus haut. - Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort. - Utiliser des outils de mesures simples pour évaluer sa performance. - Respecter les règles des activités. - Passer par les différents rôles sociaux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainements
  3. Entrainements
  4. Entrainements
  5. Entrainements
  6. Entrainements mesurés
  7. Entrainements mesurés
  8. EVALUATION
  9. EVALUATION
PS - MS - GS
La boite opaque

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.

Séances :

  1. La boite opaque - PS
CM1
Les homophones grammaticaux

Ortho.

5 séance(s)

- a / à - on / ont - est / et - son / sont - ce / se - ces / ses - ou / où - la / là Prérequis : les connaissances des sons.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

Séances :

  1. Les homophones a/ à et les homophones et/est
  2. Les homophones on/ ont et les homophones son/sont
  3. Les homophones grammaticaux
  4. Les homophones grammaticaux 2
  5. Les homophones grammaticaux Entrainement
CE2
CONSTRUIRE LA FRISE CHRONOLOGIQUE DE L HISTOIRE DES HOMMES

Temps

1 séance(s)

Après avoir travaillé sur les travaux de l'archéologue et de l'historien et après avoir abordé la chronologie, je propose aux élèves de construire la frise chronologique en rendant visible la durée dans le temps des 5 grandes périodes

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Situer des évènements les uns par rapport aux autres. - Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité. - Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible. - Repérer et situer quelques événements dans un temps long.

Séances :

  1. Construire la frise chronologique de l'histoire de l'Humanité
CM2
Calcul mental : Double, triple,moitié, tier, quarts, quadruple d'un chiffre

Nb./Calc.

1 séance(s)

Savoir multiplier et diviser rapidement

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division. - Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit.

Séances :

  1. Calculer mentalement le double, le quart, le triple, le double, la moitié, le quadruple d'un nombre entier
CM1
What beautiful weather

Lang. viv.

1 séance(s)

Lexique de la météo et des saisons Séance 1 : bulletin météo des USA pour rebrasser le lexique / 20 min Objectif : produire un énoncé relatif à la météo Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte Séance 2 : jeu de réinvestissement du lexique / 20 min Objectif : s'approprier le lexique de la météo à l'aide d'un jeu oral Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte Séance 3 : évaluation orale / 20 min Objectif : réinvestir le jeu de la séance 2 Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte

Objectif(s)

Connaitre le lexique de la météo et des saisons Objectif : évaluation - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.

Séances :

  1. The weather report of USA
CE1
La pronominalisation du sujet

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Retrouver le sujet dans une phrase

Séances :

  1. Le sujet devient pronom
CP
7.Christmas (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

En décorant le sapin de la classe en anglais, acquérir le vocabulaire du thème de Noël : expressions : What is it ? It's … Is it a... ? / Yes, it's...No it isn't / Where is... ? / It's on … / vocabulaire : a tinsel / a bauble / a candle / a Christmas tree /a present / Santa Claus/ a book selon le niveau des élèves on peut rajouter : /a snowflake / a candy cane / a cracker a star/ the table / a chair / a box

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Séance 1 : les décorations
  2. « What is it ? »
  3. Touch and Say
CE2
Les parties du corps humain

Lang. viv.

3 séance(s)

Découverte du vocabulaire spécifique relatif au corps humain en utilisant une chanson ritualisée.

Objectif(s)

Connaitre les différentes parties du corps humain

Séances :

  1. Découverte du lexique
  2. Découverte du lexique II
  3. Entrainement sur le lexique