Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 617 par n. dutertre

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Initier ses élèves à la programmation

Lecture

Géom.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Les élèves sont invités à écrire différents programmes pour coder le déplacement d'une tortue sur un écran. Le langage utilisé est le LOGO. Il nécessite de la rigueur et le respect du langage pour que l'action exécutée soit celle attendue.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte. - Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers. - Connaître et utiliser le vocabulaire LOGO permettant de définir des positions et des déplacements. - S’approprier un environnement informatique de travail -Créer, produire, traiter, exploiter des données

Séances :

  1. Prise en main du logiciel Géotortue
  2. Initiation à la programmation: ma première mission.
  3. Les 10 missions
  4. Le patron du cube : réinvestissement de la séance de géométrie
  5. Validation du patron du cube
CE1 - CE2
Comment mesurer le temps?

Temps

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Découvrir les outils de mesure du temps
  2. Mesurer des durées
CP - CE1
Introducing oneself

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Saluer. - Se présenter. - Aborder des situations de communication.

Séances :

  1. Présentation de la famille COLLINS
  2. Jeu de rôle
  3. Jeu de rôle
CE1
Les groupes de 2, 3, 5 et 10. Combien en tout?

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).

Séances :

  1. Le tableau des multiples de 2, 3, 5 et 10
  2. Atelier jeu des groupes
CP
Décompositions jusqu'à 5

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dénombrer, constituer et comparer des collections.

Séances :

  1. Jeu de cartes à points: nombres inférieurs à 5
  2. Jeu des couples: nombres inférieurs à 5
CP
Comptine de 1 à 19

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.

Séances :

  1. Comptine de 1 à 10
  2. Comptine de 1 à 19
  3. Comptine de 1 à 10
CP
1. My name is (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

1 séance(s)

Savoir participer à un petit dialogue de présentation : "Hello, what's your name?" "Hello, my name is..."

Objectif(s)

- comprendre le principe de la marionnette - émettre des hypothèses sur une langue étrangère - comprendre la question "what's your name?" - Mémoriser une chanson : Hello! Goodbye! - savoir se présenter "My name is..." - Savoir se présenter d'une manière active

Séances :

  1. Séance 1/4
CM2
La soustraction

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CP - CE1
Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

4 séance(s)

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date. Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année. Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français. La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais. Vocabulaire et expressions de la séquence : Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it? the umbrella / the rain / the boots the sun / the sunglasses / the sunhat the snow / the snowboots / the snwoman the wind / the cloud small / big / heavy / light What's the weather like today? It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy... Show me Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rain
  2. Sun
  3. Snow
  4. Wind and clouds